ОРВИ или бешенство?
Писала ранее. 4 октября укусила полевая мышь за два пальца обеих рук. Через 12 часов после укуса ввели иммуноглобулин и начали вакцинацию кокав. 18 октября была сделана 4 прививка. Во вторник 21 октября у меня начало болеть горло, появилась заложенность носа. Вчера 23 октября было максимально не хорошо. Уши ещё заложило. Начала в этот день прием амоксиклава 1000 мг два раза в день. После первого дня (сегодня) хотя бы сопли начали отходить. Сегодня по общему состоянию немного легче, чем вчера. Могу передвигаться, а не лежать плашмя. Но у меня держится температура 37,1, а вчера температуры не было. Заложенность ушей сильно беспокоит, небольшое расстройство жкт (на фоне антибиотиков наверное). Кашель появился ещё сегодня. Нос полоскаю каждый час. Пью морс из клюквы. Горло уже так не болит, как в первый день. Переживаю, не могут ли это быть первые признаки бешенства. В интернете похожие симптомы описывали. Сегодня уже 4 день моей болезни получается.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить течение ОРВИ. Данные симптомы для бешенства не характерные, вы начали прививаться , от начатой вакцинации начали формироваться антитела, по защитой которых вы на данный момент находитесь Стан в подобных ситуациях ре завершить начатую вакцина.
Продолжайте на ща собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная, консультация врача, для осмотра и коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно это поствакцинальная реакция на вакцину от бешенства, потому что симптомы появились после вакцинации.
Данные симптомы не характерны для бешенства (вакцина инактивированная - убитая).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как вы получили и иммуноглобулин, и начали своевременно вакцинацию без нарушения схемы, то бешенство можно исключить. Лечебно-профилактическая вакцинация эффективна в 99% случаев.
Описанные симптомы характерны для ОРЗ, возможно имеются осложнения на ЛОР-органы, и из за сильного отека в носу имеется заложенность ушей.
Также вы отмечаете улучшение на фоне приема антибиотика.
Поэтому это точно не симптомы бешенства, при заболевании бешенством на 4 сутки человек уже оказывается в реанимационном отделении, так как находится в спутанном тяжелом состоянии.
Волноваться в этой ситуации не нужно, возможно требуется осмотр ЛОР-врача, чтобы исключить осложнение в виде отита или синусита
Скажите, пожалуйста. Вот сегодня пятый день болезни. Температура 37 ровно держится три дня. Пью антибиотики, все равно такая температура. Вчера и сегодня одинаковое состояние. Сегодня даже небольшой тремор рук есть
Это точно не бешенство, не переживайте. В таких случаях я думаю будет не лишним сдать общий анализ крови, провести осмотр у ЛОР врача, иногда бывает такое, что после перенесенных инфекций некоторые время может сохраняться невысокая температура. Если признаков инфекции уже нет, то температура пройдёт самостоятельно
У меня кашель. Насморк сохраняется. Температура уже 37,4. Поднимается((( состояние такое прибитое
Можно ли полиоксидоний? Просто читала в интернете, что при вакцинации не желательно иммуностимуляторы. И как антитела будут вырабатываться? Если я в момент первой вакцинации тоже болела. И сейчас опять. Переживаю
Полиоксидоний в таких случаях не рекомендуется принимать, эффективность его к сожалению не доказана при лечении ОРВИ и ее осложнений
Если действительно улучшения не наступает, стоит сдать ОАК, обратится к терапевту или ЛОР врачу
Хорошо. А вот антитела от бешенства будут вырабатываться, если я болела в момент первой вакцинации. И сейчас?
Обычно ОРВИ не влияет на выработку антител, так как иммунитет не угасает при ОРВИ, поэтому на этот счет можете быть спокойны, вакцинация должна быть эффективной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика не характерна для клиники бешенства. По описанию классическое проявление ОРЗ, не переживайте.
К тому же после введения 4й дозы вакцины уже в крови формируется достаточное количество антител, которое способно нейтрализовать вирус если он все-таки попал в организм. В плане бешенства все будет в порядке, не переживайте и самое главное не стоит себя накручивать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, подобные проявления не характерны для бешенства, больше данных в таком случае за орз.
Вакцинацию от бешенства продолжаем в таком случае в обычном режиме