Опухло возле уха у мопса
У мопса (девочка) 7 лет второй день сохраняется припухлость возле уха, задевать видимо немного болезненно, общее состояние в норме(активность и аппетит сохранены)
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория. Если появилось быстро и вызывает болезненность, симптомы могут быть характерны для отека или воспаления ушной раковины, отогематомы, укуса насекомого и прочее. Важно оценить, нет ли признаков отита (воспаления внутри уха) - выделения, запах, покраснение и отек. Часто вторично он может давать такое воспаление.
Боль указывает на активный процесс, что требует осмотра ветврача. До приема не рекомендуется обработка человеческими мазями, компрессы и прочее.
Если собака активно чешет ухо - рекомендуется защитный воротник
Сегодня нет возможности пойти к ветеринару очно, запаха и выделений из уха нет,, возможно ли дать антигистаминное , предполагая, что это укус насекомого?
Из антигистаминных у животных обычно применяется цетиризин (Зодак/зиртек) 1 мг на кг веса 1-2 раза в день. Если укус насекомого, антигистаминное должно помочь
Спасибо за ответ!
Если вес 10 кг то зодак можно целую таблетку?
Да, на вес 10 кг выходит 1 таблетка Зодак 10 мг
Дается с едой
Наблюдайте за состоянием, если становится хуже, то лучше обратиться в клинику в ближайшее время
Спасибо !
Рада помочь, здоровья вашему питомцу 🌸
Здравствуйте. Вероятными причинами отёка,воспалит.процесса области ушной раковины могут быть травмы/ушибы, отёк на укус насекомых,раздражение на траву, также могут быть непосредственно воспалит.процессы самой ушной раковины(сосудистые, воспаления слухого прохода и т.д.). Сейчас можно попробовать в течении двух-трёх дней подавать противоаллергич.препарат(цитеризин 1мг на 1 кг веса 1раз в сутки или поделённая суточная дозировка на два приёма, супрастин по 1/4 части таблетки 2 раза в день, интервал 12 часов.), местно можно смазывать мазью травматин 2-3 раза в день тонким слоем 3 дня. Если в течении трех дней не будет улучшений или заметите доп.симптомы(зуд, трясёт головой, нарыв в области отёка), то обратиться к врачу на осмотр.
Спасибо за ответ!!
Принятый ответ
На здоровье!