Цепролекс и др препараты
Добрый вечер . Вчера ударилась виском и потеряла сознание , сейчас очень болит голова , шишка на виске не большая ну проходит , и синяк пошел у область глаза . Скажите пожалуйста какие препараты выпить от сотрясения для профилактики ? Принимаю каждый день цепролекс по 2 таблетки каждый день . Скажите какие препараты можно сочетать .
Здравствуйте!
Потеря сознания после удара - это показание для осмотра у врача . Синяк вокруг глаза иногда может говорить о переломе костей черепа, очень важно исключить это состояние
В идеале важно обратиться в травматологию, обратиться в приемный покой
Принимать препараты до осмотра врача нельзя, это может смазать картину и затруднить врачу диагностику
В подобных случаях важно оценить КТ или МРТ головы или рентген костей черепа , чтобы исключить внутричерепные повреждения
Скажите , есть возможность обратиться в травмпункт сейчас ?
У нас мрт нету и кт тоже . Скажите это опасно ? Я могу умереть ?
Принятый ответ
Без обследования невозможно на 100% исключить сотрясение , перелом
Риска для жизни без ухудшения общего самочувствия в целом нет , но даже без кт и МРТ врач может оценить неврологические симптомы, измерит давление, может сделать рентген черепа
Ципралекс продолжать принимать по назначению можно, иные препараты, как правило, не показаны , разве что парацетамол при боли по 500 мг до 4-5 раз в день
Нет тошноты, головокружения сильного сейчас ?
Здравствуйте!
Действительно, по описанию можно предположить развитие сотрясения
Никакие специальные препараты для профилактики осложнений после сотрясения не назначаются, потому что современные исследования показали- ни ноотропы, ни витамины, ни сосудистые препараты не защищают мозг и не ускоряют восстановление
Без доказательств пользы такие препараты только увеличивают риск побочных эффектов, а лишняя медикаментозная нагрузка может даже навредить
Цепролекс - это противотревожный препарат, который не влияет на течение сотрясения
Основное лечение при сотрясении - это покой, ограничение физической и умственной нагрузки
При выраженной головной боли рекомендуют прием парацетамола 500 мг до 3 раз в день - нельзя принимать аспирин, Нурофен/Ибупрофен
Если головная боль не уменьшается - рекомендуют вызов смп и очный осмотр невролога для оценки статуса неврологического, выполнение КТ
Скажите, сейчас нет головокружения, тошноты?
Как долго была потеря сознания?
Толноту нету головокружения тоже нету . Спокойно хочу и делаю дела по дому . Ну минуты 2 было точно .
Сейчас очень важно отдыхать, при сотрясении рекомендуют хотя бы 3-4 дня провести в постельном режиме
Никакие таблетки не принимали?
Состояние улучшается?
Парацетамол можно сочетать с цепролексом ?
Состояние нормальное удовлетворительное не чего не беспокоит кроме как головной боли .
Принимала цепролекс только и все
Да, опасных взаимодействий у них нет, рекомендуют разнести по времени прием на 1 час их
Сейчас важно оценить, будет ли эффект от парацетамола в виде снижения болевых ощущений - если он не достигается, то рекомендуют очный осмотр невролога
По описанию критичного нет, но головная боль всегда требует внимания 🙏🏻
Выписать с утра цепролекс . Сейчас можно пить парацетамол?
Да, опасных взаимодействий в подобных случаях нет, не переживайте 🙏🏻
Спасибо большое вам
Принятый ответ
Будьте здоровы🩷скорейшего улучшения🙏
Здравствуйте!
При потере сознания после удара обязательно важно исключить кровоизлияния в мозг, сотрясения мозга , поэтому в таких случаях могут рекомендовать сделать мрт головного мозга , а далее проконсультироваться с неврологом.
Прием препаратов в таких случаях не рекомендуют без результата мот очной консультации невролога.