Тризетта переход с 7,5 на 10

На 7,5 мг вот уже 3 месяца, но вес встал (в сентябре). С мая с 76 в 65 кг. Нет диабета, но в 2 беременности набирала по 30 кг (выписывалась -23 и -25,5).диагноз в карте патологический набор веса. При этом я очень активна, есть спорт, есть культура питания, здоровый образ жизни. Щитовидка и абсолютно все анализы - норма. Без отклонений. Рост 170 и мой идеальный вес 63, к которому я и хотела бы прийти, но почему-то боюсь уходить на 10 мг, хотя из побочек только на 7,5мг в первые 1-2 дня после укола головокружение. Вопроса два 1. Стоит ли уходить на 10 мг (к 40 годам строгие диеты стали тяжелым испытанием, и объективно на тризетте мне спокойнее, чем на пищевом ограничении) 2. Начала озадачиваться почему без тризетты я не могу похудеть, в 76 было просто плато. Хотя и зал, и тренер, и активность и тд. Какие анализы на гормоны надо сдать. Почему я уверена, что это они? Тело реагирует на прогестерон как в беременность так и в обычном цикле. Пара волосков на подбородке, отеки сильные, состояние кожи. Сейчас на тризетте я выгляжу на 10 лет моложе по состоянию кожи, и мой мозг (вполне умный) связал так, что как будто ей чинится какой-то орган, который отвечает за баланс прогестерона-эстрогена, что в свою очередь может мешать мне поддерживать свое тело без тризетты в хорошем состоянии.

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Схема приема тирзепатида (Тирзетта) предполагает переход на дозу 10 мг при неэффективности дозы 7,5 мг. Более того, производители указывают, что "основными" дозами являются 10, 12,5 и 15 мг. Поэтому данное действие абсолютно оправданно.

Если рассуждать по поводу гормонального воздействия тирзепатида, то в первую очередь он влияет на уровень инсулина. Этот гормон с малой вероятностью влияет на баланс женских половых гормонов (если не брать в расчет ситуацию с синдромом поликистозных яичников). Однако само по себе активное снижение массы тела сопряжено с выводом водного избытка и изменением соотношения эстроген/прогестерон, что может создавать описываемый эффект.

Наиболее очевидным ответом на вопрос "почему вес не уходит так хорошо, как раньше и требуется использование препарата?" является то, что с возрастом снижается уровень основного обмена и для достижения дефицита калорий требуется приложений больших усилий, чем 5-10-15 лет назад.
При желании оценить основной обмен можно выполнить биоимпедансное исследование компонентного состава тела - оно укажет не только рекомендуемую суточную калорийность, но оценит и резервы для похудения - массу жировой ткани и активную клеточную массу (то есть, способную утилизировать калории).

Елена Андреевна, добрый день. Если взять перерыв в 2-3 недели и вернуться на малые дозы - это допускается? Мне не очень нравятся головокружения на 7,5, предполагаю, что на 10 они усилятся, и вот я такая на распутье - 3 кг или побочка или найти путь проще, а про возврат на малые дозы, и курс с самого начала врач порекомендовавший ничего не знает.

В клинических исследованиях не тестировался прерывистый режим приёма тирзепатида. Однако следуя логике и фармакодинамике препарата, такое решение не было бы рациональным. Во-первых, перерыв должен быть достаточно длительным (не менее двух месяцев) для полной элиминации препарата из организма, и за этот период есть риск потерять часть прогресса.
Во-вторых, нет гарантий, что возобновление приёма с малых доз (понадобится новый старт с 2,5 мг) приведёт к новому эффективному снижению веса.
Ну и в третьих, с формальной точки зрения, при росте 170 см и весе 65 кг стартовый для нового начала индекс массы тела составляет 22,5 кг/м2, что соответствует норме и не является показанием к инициации (даже повторной) терапии тирзепатидом.

Но если есть переживания от пищевом поведении вне использования тирзепатида, то в качестве альтернативы можно посетить психотерапевта и подобрать препараты, позволяющие поддерживать мотивацию к поддержанию веса и контролирующие тревожность по поводу повторного набора.

Елена Андреевна, Елена Андреевна, когда-то родственники тоже мне говорили, что ты сошла с ума, остановись со своим зожем, и я у него была. Как итог мне сказали, что я не их пациент, просто я знаю что я хочу, знаю как мне комфортнее, и что с заботой о теле и определенной своей собственной культуре питания, которая мне подходит я могу жить и дальше без терапии, мотиваций, и пр. Я кстати о своем весе знаю только потому что терапевт сказал встать на весы, у меня история жизни про комфорт с собой.

Про развернутое о действии тризетты - огромное спасибо!

Добрый день
Тирзетта приводит к уменьшению висцерального жира
Который метаболически активен
И поэтому действительно положительно сказывается на всех процессах в организме
Теперь по вашим предположениям
Да.Обычно в возрасте после 40 начинается возрастное снижение эстрогенов
И снижается их контролирующее влияние на мужские половые гормоны
Что и приводит к росту волосиков в неположенном месте
Для того,чтоб обследовать половые гормоны рекомендуют сдать
На 2-5 день ФСГ,эстрадиол,пролактин,тестостерон,ДГЭас
На 20-22 ЛГ и прогестерон

Елена Борисовна, здравствуйте. Если есть отклонения, то я смогу их вылечить? Третий ребенок есть в планах, но такие наборы веса очень тяжело переносятся, и долго восстанавливаются (

Возрастное снижение эстрогенов конечно же может быть восполнено

Елена Борисовна, но опять же его нет в нормальном весе. Какой-то замкнутый круг получается. Получается, что я сбрасываю вес, проходит 1-2 года, я беременею, происходит сбой, 3 года восстанавливаюсь, ловлю сбой (причина которого не понятна), возвращаюсь в нормальный вес, через 1-2 года беременею вторым, 3 года восстанавливаюсь... Как найти причину, почему-то думаю, что дело не в возрасте, к полноте я была склонна всегда. То есть мне в принципе при всех активностях было легче набрать вес, чем многим другим.

В чем разногласия?
Вес это многофакторный процесс
Наследственность
Роды и кормление замедляют обмен
Возраст замедляет обмен
Дефицит эстрогенов замедляет обмен

Елена Борисовна, так, я поняла. Сейчас делаю перерыв в тризетте, вывожу ее из организма, сдаю анализы и иду к эндокринологу. В сентябре был период, когда было и онемение, и пр. Признаки, я их связала с перенесенным на ногах новым ковидом, который обострил остеохондроз шейного отдела, подаренный мне вторым ребёнком)
Сейчас просто все прекрасно, а для чистоты анализов от препарата надо отказываться, как я понимаю, или нет?

Нет.От тирзетты отказываться совершенно не обязательно
Она тут как раз и не при чем

Елена Борисовна, а что вы думаете по поводу перехода с 7,5 на 10?
У меня есть опыт жизненный, что из любой диеты надо выходить тот же период, что она шла, да и в целом той же тризеттой я воспользовался именно для того, чтобы перейти на интуитивное питание. Я не переедаю, к сладкому вообще в жизни спокойна, но дети, работа с 9-18, и быт не позволяли есть так, как мне комфортно (я не люблю есть вечером, мне тяжело потом, например, а была вынуждена), тризетта этот момент решила, но я при этом понимаю, что не смотря на фитнес, и пр активности лишний жир еще есть, но объективно мне страшно переходить на дозу 10, я вообще редко болею, редко лечусь, и принимаю те или иные лекарства. Я и на 7,5 осталась только, чтобы прошло длительное время и организм полностью перестроился, обмен веществ не за месяц налаживается.
Может быть есть смысл просто остаться на 7,5, чтобы полностью адаптировать тело и вес не набирался, но и не падал, т.к. меня почти все устраивает сейчас, а что не устраивает можно в целом и спортом откорректировать сменив тренировки... Сомнения и привели меня к тому, чтобы уйти на малые дозы спустя перерыв какой-то, а то, что 1-2 кг на отмене вернуться это мне и так понятно

Вообще на препарате меньше года быть бессмысленно
Потому что никакие привычки питания не выработаются за меньшее время
По поводу же дозы все зависит от целей
Нужно ещё снижение-идеи вперед
Не нужно-остаемся на месте или даже снижаем

Елена Борисовна, у меня последний вопрос :если я снижу на 5 мг, их будет достаточно, на 2,5 мозг уже не обманывался, я ими 6 недель пользовалась, очень хорошо уходили объемы.

Принятый ответ

Для того чтоб понять будет достаточно или нет есть только один путь-снизить и посмотреть)