Консультация педиатра /

Пятна у ребёнка — вопрос №3014257

Дочке 2,9. В пн начался кашель, в чтв насморк и температура, поднималась до 38,4 примерно, хорошо сбывалась. В вскр на лице и руках стали появляться пятна и точки. В пн все больше и больше, пятна разных размеров, будто бы с белым центром. На щеках после прогулки были ярко-розовые и горячие, после 10 капель Зиртека прошли, а на руках и ногах стало больше пятен. Самочувствие в целом нормальное, ребёнок активен, зуда нет. Зиртек принимали с чтв ,с начала насморка, по 5 капель 2 раза в день.
В сб дочка съела креветку, это непривычная в её рационе еда,но во время ввода прикорма она креветку пробовала, реакции не было. Также съела немного шоколада с фундуком, но ранее этот орех уже пробовала,хоть и давно .
Что это может быть? Нужно ли сдать анализ?

Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на проявления крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций
-по питанию ограничить в течение недели -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мед , орехи , морепродукты , сладкое
-Капли Зиртек по 5 капель 2 раза в день 7-10 дней
-Наружно на высыпания на теле можно подмазывать Фенистил гель утром и вечером или Неотанин лосьон
-одежда хлопковое
-обильное питье в течении дня
-лёгкий быстрый душ без мочалок
- Если на фоне начатого лечения крапивница прогрессирует, нужно очно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь для укола преднизолона или дексаметазона
Сдать с утра натощак -общий анализ крови, иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям можно предположить острую аллергическую реакцию по типу крапивницы.
Возможно такая реакция на шоколад.
Рекомендуется в лечении - прием антигистаминного зиртек.
Гипоаллергенная диета.
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По фото аллергическая реакция по типу крапивницы

Если бы это была реакция на продукты, то при исключении аллергена и приеме антигистаминных высыпания за пару дней должны пройти.

Если сыпь продолжит мигрировать, то крапивница бывает вирусной этиологии, учитывая, что ребенок недавно переболел, вполне веротвно.

Пока рекомендуется принимать зодак или зиртек 10 капель,

Не давать продукты, которые ребенок давно не пробовал,

И очный осмотр врача при сохранении высыпаний.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего крапивница
Это аллергическая реакция, которая может быть связано с употреблением аллергенов, с бытовой химией, с одеждой
В Данном случае рекомендую
1. Исключить аллерген
2. Использовать гипоаллергеннную химию и средства для купания
3. Полисорб или энтеросгель
4. Зодак или зиртек
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на проявление крапивницы
Внутрь Зиртек либо зодак курс 5 дней.
Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Гипоаллергенная диета и быт. Новые продукты в рацион не вводим .
Можно вести пищевой дневник