Лечение спины
Здравствуйте. Боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Есть грыжа. Какие уколы лучше поколоть?
Здравствуйте!
Колоть уколы в домашних условиях не безопасно.
Вероятнее всего, у вас мышечно-тонический синдром. Это рефлекторное напряжение мышц в ответ на болевой раздражитель.
В таких случаях эффективным методом является ЛФК, а именно постизометрическая релаксация. Основная цель — расслабить спазмированные мышцы, улучшить кровообращение и восстановить нормальный объем движений. Также массаж, плаванье — это всё отлично укрепляет мышечный корсет и не позволяет прогрессировать изменениям.
Из медикаментозных методов лечения обычно рекомендуют:
миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд) — для снятия мышечного спазма.
НПВП (Диклофенак, Мелоксикам, Ксефокам, Аэртал) — для снятия боли и воспаления.