У ребенка запор

Здравствуйте, ребёнку 2 года . 11 месяцев . Самого рождения нас мучают запоры то козии то как взрослый человек. Ребёнок не жалуется не плачет что ей больно ходит в туалет за пару секунд и все недавно начала говорить что болит животик Подскажите пожалуйста какие нужны анализы что бы как-то помочь ребенку и наладить все . Когда говорят врачи что нужно делать и так далее всегда бежим это все делаем но это не помогает Пропиваем Дюфалак слабительное постоянно. Она очень вредная по еде овощи не кушает. Кое как в баночках соглашается кисло молочные продукты начала только недавно осваивать до этого не воспринимала их. Воду пьет сколько ей хочется сок компот морс . Мы недоношенный 35 недели у ребёнка были проблемы с ЖКТ непереносимость коровьего белка Были смеси с аминокислотами в пол года врачь постепенно водил смесь молочные.

25 лет

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Здравствуйте!

Твердый, плотный стул характерен для запора.

Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, сбалансировать питание и прием слабительного (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский в подобных случаях).

В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш, ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей.

В первые 3-5 дней назначают большие дозы, по 1-1.5 г/кг/сут для очищения кишечника от калового завала.
Далее рекомендуют спустя 24 ч мягкого стула поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.

Оптимальный курс лечения обычно 3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.

Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.

Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нужно ли сдать какие анализы узи
В кале пару раз замечала слизь она была как оболочка без крови без жёлтого оттенка без коричнего цвета
В детстве был калит из за аллергической реакции на лебок просто когда опять увидела запереживала .

Принятый ответ

В этом возрасте чаще всего запор функциональный.
Стенки кишечника растягиваются плотным калом и перестают выполнять свою физиологическую функцию.
При приёме форлакса длительным курсом стенки кишечника восстанавливают свою функцию и размеры.
Если нет тревожных симптомов (описала выше), то в таких случаях начинают с лечения запора форлаксом.

Здравствуйте!

Подскажите, сколько по времени принимали слабительные?

В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный, приём не менее 3 мес.

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить течение запора. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендую вам использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкогой консистенции стула в течение 2-3 недель уже можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Лечение запора всегда длительное. Обязательно туалетный тренинг, и возможно консультация психолога, чтобы убрать страх, чтобы малыш не сдерживался, Из-за этого формируется запор и получается всё по кругу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Григорьевна, нужно ли сдать какие-то анализы узи

Принятый ответ

По УЗИ покажет метеоризм и газы в кишечнике, ничего там больше не видно. Анализы в целом не нужны пока

Добрый день

Как долго принимали дюфалак?

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим

Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода

Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул

Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня

Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты

А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс

Запор только диетой и питьевым режимом конечно не исправить, поэтому в таких случаях используется длительная терапия, до нормализации мягкого стула

Первым этапом является - этап очищения, то есть убрать каловый завал
Обычно рекомендуют использовать макрогол (форлакс) в дозировке 1-1,5 мг на кг/сут в течение трёх – шести дней

Второй этап- поддерживающая терапия 0.5-1мг на кг веса
Минимальная длительность 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, по 2-3 недели как прописывал врачь питьевой режим содержит водичка всегда в доступном месте

Курс приема препаратов до нормализации стула на постоянной основе, а затем поддерживающая дозировка
Скорее всего рано отменяли

На фоне дюфалак улучшение было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да бывало промежутками

Препарат принимается до полной нормализации стула , рано отменялся препарат

Здравствуйте, Ольга.

Терапия запора складывается из нескольких компонентов:

Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper. Важно на своем примере показывать ребенку, как вы пьете воду.

Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару. Можно добавлять в салаты или каши подсолнечное, оливковое, льняное масло (½ ч. л. в день).

Исключить следующие продукты: белый хлеб, булочки, печенье, манная и рисовая каша, бананы, крепкий чай, какао, шоколад, копчёности, колбасы.

Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность: подвижные игры, плавание и т.д.

Правильно формировать туалетный тренинг: лучшее время- через 10-15 минут после завтрака, когда включается естественный «рефлекс кишечника». Старайтесь, чтобы это было ежедневно в одно и то же время. Для маленького ребёнка нужен горшок или сиденье-насадка на унитаз. Под ноги обязательно табурет или подставка, когда колени чуть выше уровня бёдер, кишечнику легче работать. Даже если стула нет, тренинг должен быть каждый день. Со временем кишечник «привыкнет» и будет опорожняться легче.

Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (разрешен с 6 месяцев) в дозировке 0,8 г/кг в сутки (именно по такому расчету, в инструкции дозировка усредненная), в среднем, на 3-4 недели до достижения у ребенка самостоятельного мягкого стула с постепенной отменой препарата, уменьшая препарат на 1 г каждые 2 недели. Лучше давать препарат в одно и то же время.