Фиброаденома
Здравствуйте! Неделю назад в груди после душа нашла шарик в груди, на следующий день поехали на УЗИ в частную клинику, так как из-за того, что мне нет 18, никуда попасть не смогли. Там мне сказали, что у меня 1 фиброаденома. На следующий день поехали в онкологию Блохина, на консультацию детского онколога-маммолога. Знакомая написала направление. Очень сильно накрутила себя, пока была в этой больнице. Врач осмотрела меня за минуту, сказала что это «типичная фиброаденома» и отправила на УЗИ. Там оказалось, что их 2, одна 1,6 см ( можно прощупать ) и 1 см. У меня в семье бабушка и прабабушка умерли от рака груди. Мама была прооперирована 2 раза с фиброаденомами в возрасте 32 лет ( при беременности мной ) и в 48 лет. Врач отправила нас к генетику, результат будет через полгода. После УЗИ пришли к врачу, она нам сказала, что нужно наблюдать и через 3 месяца приехать на повторное узи. Мама спросила у нее про пункцию, на что она ответила, что она необязательна, но если мы хотим, то она сделает, но возьмет только из одной, которая больше. Я попросила ее сделать, так как очень сильно нервничала. В итоге, она не могла попасть в опухоль, так как она «очень подвижная», проткнула мне грудь 4 раза и сказала позвонить ей через 2 дня. На следующий день она позвонила и сказала, что результат неинформативен и сказала приезжать за выпиской. ( прикрепляю ) Этот врач меня никак не успокоил, через пару дней получилось попасть к взрослому маммологу. Он меня долго смотрел, потом сам сделал УЗИ щитовитки, подмышек и груди. Сказал, что увеличены лимфоузлы, но они не раковые, скорее всего связаны с тем, что недавно я болела. УЗИ щитовитки хорошее. В груди 2 фиброоденомы, сказал удалять, что сами они не пройдет и нет смысла их наблюдать. Извините, что так много написала, хотелось бы узнать ваше мнение, что делать в такой ситуации? Удалять или наблюдать? Мы с мамой планируем удалять. Я очень сильно переживаю. Узи и то, что написано от руки - то, что написал взрослый маммолог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Фиброаденома это доброкачественное образование которое не озлокачествляется.
В случае, когда образование более 1см , показано проведение гистологической верификации. Проводится биопсия под УЗ-контролем с последующим гистологическим исследованием.
При подтверждении доброкачественности допускается дальнейшее наблюдение с ежегодным контролем УЗИ.
Лечение фиброаденом только хирургическое. Удаляют фиброаденомы более 2 см, либо доставляющие выраженный дискомфорт при неудобном расположении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описаны фиброаденомы, это доброкачественное образование. Совершенно не опасное.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования более 10 мм, рекомендуется выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием. Учитывая, что биопсию взять не удалось и вы планируете удаление, то в плановом порядке можно выполнить операцию.
Обычно фиброаденомы удаляют от 2 см.
В целом, по узи, нет настораживающих признаков. Можно сделать узи в динамике через 3 месяца. Если будет рост - удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описаны фиброаденомы это доброкачественные образования в рак не перерождаются. Учитывая размеры образований более 10 мм рекомендуется выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденомы можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены признаки мелких фиброаденом.
У одной из них размер более 10мм, в таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.
После подтверждения далее рекомедуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез 1 раз в 6 мес.
Удаление фиброаденом рекомендуют при размерах более 2см, до этого удалять смысла я не вижу, так как
любая операция — это травма для ткани после которой останется рубец (даже при вакуумной аспирационной биопсии).
В Москве в ФГАУ "НМИЦ здоровья детей" принимает отличный маммолог
Травина Марина Львовна. Можно с ней проконсультироваться дополнительно.