Фиброаденома?

Здравствуйте. По результатам узи нашли узловые образования. УЗИ делали в двух разных местах. Фото прилагаю. Ходила на прием к маммологу. Грудь пульпировал, сказал что образования не прощупывает, делать пункцию или маммографию смысла не видит, т.к. образования слишком маленькие, предлагает наблюдение. Посмотрите результаты, нет ли ничего подозрительного, что требует более детального обследования? Нужно ли сходить к другому врачу за вторым мнением? В конце мая едем в санаторий, можно ли делать массаж и принимать ванны, а также можно ли париться в бане?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все посмотрела
Весь отдых вам можно, без ограничений
картина по узи визуально и по описанию доброкачественная
Требует только контроля по узи через 6 мес
Желательно у одного доктора и на одном аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, по вашему мнению тоже не нужно делать маммографию? УЗИста насторожило образование с кальцинатом. В фиброаденомах они тоже бывают?

В фиброаденомах они могут быть
Первую маммографию нужно сделать в возрасте 39-40 лет
Если ни разу не делали, то она необходима

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, а мамография может показать что то детальнее чем узи?

Это два разных метода исследования
В вашем возрасте более информативно узи. Но маммография так же важна как отправная точка. Далее при регулярном обследовании будут сравниваться снимки

Принятый ответ

Здравствуйте

По снимкам и протоколу узи все соответствует доброкачественным изменениям в молочных железах.
Подозрений на плохое нет.
Отдых в санатории не противопоказан, процедуры можно все.

Узи контроль через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
На УЗИ обнаружены небольшие кисты это частое явление, они могут появляться и исчезать сами по себе, лечения не требуют. Также выявлена небольшая фиброаденома доброкачественное образование, которое пока не требует никаких вмешательств только наблюдение. Если она вырастет до 10 мм, тогда понадобится проведение биопсии для уточнения диагноза.
Чтобы снизить риск образования новых кист и способствовать уменьшению уже имеющихся, рекомендован приём препарата Индинол форто по 200 мг дважды в день, курсом на 3 месяца. Повторное УЗИ исследование через 3 месяца для оценки динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ обнаружены небольшие кисты, не требующие лечения, а также фиброаденома - доброкачественное образование, не нуждающееся в каком-либо вмешательстве. Учитывая размер образований, показано наблюдение. Ограничений по санаторному лечению, ваннам или бане сейчас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш лечащий врач абсолютно прав, рекомендуя динамическое наблюдение. При таких небольших размерах образований, отсутствии пальпаторных изменений и тревожных ультразвуковых признаков, биопсия или маммография действительно не показаны. Повторное УЗИ через 6 месяцев - это стандартный и вполне достаточный метод контроля в подобных ситуациях.
Что касается санаторного лечения: легкий массаж и теплые ванны не противопоказаны, но от интенсивного прогревания в бане стоит воздержаться, так как тепловое воздействие может провоцировать неприятные ощущения при фиброзно-кистозных изменениях.
Берегите себя🍀