Карцинома мж

Здравствуйте! Пришли результаты гистологии. На узи, маммографии , на консультации у онколога предполагали что это фиброаденома. Подскажите, пожалуйста, это все-таки рак? И что делать дальше? Прием только через неделю. Спасибо!

Гипертония, гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования имеется значимое подозрение на злокачественную опухоль молочной железы
Однако ввиду малого объема материала диагноз не звучит утвердительно
Если два варианта действия в подобных ситуациях:

1 - если анализ проводился не в онкологическом учреждении - то его пересмотр в онкодиспансере
2 - если пересмотр не утвердит диагноз - тогда повторная трепан-биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо!Проводился в частной клинике, очень долго делали гистологию, почти месяц. Прием только через неделю. Боюсь что время будет упущено.Лимфоузлы на узи были чистыми. Подскажите, пожалуйста, за это время не успеет опухоль метастазировать?

за такой короткий промежуток времени - нет
Тогда первое действие - пересмотр гистопрепаратов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а фиброаденома может иметь атипичные клетки?

Принятый ответ

да, иногда в фиброаденомах бывает атипия

Здравствуйте. По результатам гистологии есть подозрение на злокачественное образование в молочной железе, но для окончательного заключения обычно требуется пересмотр материала в специализированном онкологическом центре.
Дальнейшие шаги чаще всего включают либо повторную трепан‑биопсию для уточнения характера образования, либо оценку гистологии экспертом в онкодиспансере. Очный осмотр маммолога‑онколога необходим для выбора тактики, наблюдение, хирургическое удаление или комбинированное лечение, если подтвердится карцинома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте.
По прикрепленному гистологическому исследованию обнаружены атипичные клетки в молочной железе, которые крайне подозрительны в отношении онкологического процесса.
Но материала получено недостаточно.
Очень важно, если гистология проводилась не в профильное учреждение, то отправить стекла на пересмотр в онкологический диспансер.
Если трепанбиопсию делали в онкодиспансере, то тогда требуется повторная биопсия образования, для того, что бы достоверно определить процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, фиброаденому описывают совершено иначе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо! Просто как-то странно
На узи-фиброаденома, на маммографии-фиброаденома, онколог говорит, что это фиброаденома
+кисты в этой опухоли показало и узи и онколог их увидел на втором узи. Такое возможно?

К сожалению да. Не вижу прикреплённых узи и маммографии, но могу предполагать, если вас отправили на трепанбиопсию, значит опухоль более 1 см.
Поэтому и существует такой протокол исследования. Даже если по результатам всех обследований нет никаких признаков злокачественного процесса, но образование выходит за рамки допустимой "нормы", его обязательно нужно дообследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прикрепила. Посмотрите , пожалуйста.

Принятый ответ

Образования по узи BIRADS 5, по маммографии BIRADS 4a, более 1 см, такие образования крайне подозрительны в отношении онкологического процесса. Поэтому проведение трепанбиопсии оправдано на все 100 %.

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлены клетки,подозрительные в отношении злокачественной опухоли молочной железы и судя по оценкам по категории Bi-rads -вероятность того, что образование злокачественное высока.
С учетом недостаточного количества материала , на базе онкодиспансера решается вопрос о проведении повторной трепан-биопсии ,так как кроме гистологии показано проведение игх-исследования и полученного сейчас материала может быть недостаточно . И уже на основании всех данных решается вопрос о тактике ведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ!