Консультация онколога /

Фиброаденома во время гв — вопрос №1713410

Добры день. 5.05.23 во время беременности планово пошла на узи молочных желез. На левой молочной железе нашли фиброаденому или кисту под вопросом (протоколы прилагаю с фото) размер был до 16мм. Врач маммолог онколог сказала ждать родов и кормить с контролем узи.
Родила 10.08.23
Сделала узи 25.11.23 протокол прилагаю, - фиброаденома левой молочной железы размером 19 на 11 фото к сожалению не сделали. Кормить перестала в середине октября, так как заболела и пила антибиотики. Молока совсем чуть чуть осталось прям капли.
Сказали ждать три месяца чтобы протоки пришли в норму затем контроль узи
Хотелось бы знать и ваше мнение, точно ли это фиброаденома, может ли она перерасти во что то более серьёзное? И можно ли ждать столько времени
В 2016 году была фиброаденома на правой молочной железе - удалена была в течении 2х месяцев - доброкачрственная

Возраст: 30

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Размер фиброаденомы большой.
Нужно запланировать пункцию на анализ клеток в Онкодиспансере с дальнейшим удалением. Ждать ничего сейчас не нужно.
Доброкачественные фиброаденомы не перерождаются.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, на приёме врач посоветовала немного подождать, чтобы протоки пришли в норму и тогда образование возможно уменьшится и тогда сделать операцию

Онколог, Терапевт, Маммолог
Не совсем верная тактика
Клиент

Может ли уменьшиться образование в размерах после того как протоки придут в норму?
Ещё подскажите пожалуйста, где то неделю назад начало болеть в области груди и спины, может ли это быть связано с фиброаденомой? Очень много ношу ребёнка на руках
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не уменьшится от этого фиброаденома
От нее такие боли быть не могут , все же это нагрузки на позвоночник
Онколог
Здравствуйте! По описанию нет достоверных данных за злокачественный процесс, но любые образования впервые выявленные в молочной железе более 10 мм нужно пунктировать, в Вашем случае нужно решить вопрос о проведении core-биопсии с последующим гистологическим исследованием. На основании заключение решать вопрос о тактике ведения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, на приёме врач посоветовала немного подождать, чтобы протоки пришли в норму и тогда образование возможно уменьшится и тогда сделать операцию
Онколог
Биопсию можно выполнить сейчас, после уже решать вопрос об оперативном лечении.
Клиент
Юлия Бабековна,
Онколог
Вообще фиброаденома очень редко уменьшается в размерах, даже если она уменьшится, то точно не до размеров менее 1 см. Биопсию в любом случае нужно брать и смысла откладывать ее я не вижу. По поводу болей-нет, с образованием это точно не связано, с большей вероятностью это связано с остеохондрозом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото вероятнее всего это фиброаденома доброкачественное образование. Фиброаденомы никогда не перерождаются в злокачественный процесс. 3 месяца это оптимальный срок можно подождать и далее выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы учитывая размеры решать вопрос об удаление.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, на приёме врач посоветовала немного подождать, чтобы протоки пришли в норму и тогда образование возможно уменьшится и тогда сделать операцию
Может ли уменьшить я образование у в размерах?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Фиброаденома в размерах не у еньшиться. Боль фиброаденома давать не может, вероятнее всего боли связаны с остеохондрозом
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть пункции.
Если по результатам пункции подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Ждать ничего не нужно - выполните биопсию в ближайшее время
Принятый ответ
Онколог
Добрый вечер.
Судя по всему, больше данных за доброкачественный процесс, но образования в молочных железах более 1 см должны быть подтверждены ТАБ (тонкоигольной биопсии) под УЗИ контролем для верификации образования (то есть подтверждения природы образования).
Ждать, на мой взгляд, не обязательно, модно провести это сейчас, не вижу повода откладывать.