Помогите расшифровать заключение нсг

В один месяц делали нсг .была обнаружена киста .Отправили повторно на узи в 3 месяца ,киста ушла,сказали , что присутствует жидкость и увеличились затылочные боковые рога .заключение приглаю. На сколько это все опасно ? Роды были со стимуляции, окситоцином

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ описана киста сосудистого сплетения. Подобные кисты нередко возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Кисты рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Но по описанию НСГ киста ещё есть. Так же отмечается расширение структур головного мозга, что тоже может быть последствием перенесенной гипоксии. В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение. По результатам очного осмотра врач принимает решение есть ли необходимость в назначении лечения или нет. В целом, ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте ! А то что увеличены затылочные рога боковых желудочков ? На что-то может повлиять ?

Расширение боковых желудочков-это и есть расширение структур головного мозга, о котором писала выше. Это может быть последствием перенесенной гипоксии, так же возможно, есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Если по результатам очного осмотра все в пределах возрастной нормы, то может потребоваться только контроль НСГ. Если же врача что-то насторожит, то назначит лечение. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? УЗИ контролируете у одного специалиста?

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение межполушарной щели и затылочных рогов боковых желудочков. Подобные изменения на развитие ребенка не влияют, возникают, как правило, вследствие перенесенной гипоксии. Лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Подскажите, сейчас есть какие-то жалобы?
Как развивается ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Николаевна, здравствуйте ! Ребёнок развивается согласно своему возрасту , единственное, что у нас тонус ,около шеи .и когда лежит на животике левую руку убирает в бок

Тогда можно провести курс массажа, ежедневно заниматься гимнастикой.