Вторая беременность с разницей 2 года, рожать или аборт?

Здравствуйте, беременность первую планировала, долго ждала, два года пытались и наконец-то появился мой любимый сын. Я очень хорошо себя чувствовала морально, в первую беременность. Физически были моменты, проблемы с сосудами, токсикоз, третий триместр был так же с головными болями и рвотой. Поэтому беременность запомнилась как тяжелое время. Сейчас ребенку 1.3, он очень активный, требует много внимания, никогда не сидит на месте, всегда в движении и изучении мира вокруг. Ко мне сильно привязан, с рождения я с ним одна, недавно вышла на работу, два раза в неделю с ним находится моя мама. Он капризный ребенок, любит проситься на руки, психует часто если что-то не по его, хочет что бы ему что-то показали новое постоянно, носили и развлекали, так же и сам везде лезет, игрушками играет мало и не долго, в целом парень не дает расслабиться ни на секунду. На улице такой же ураган, успевай следить. С ним физически и морально трудно! Тишины в доме нет, вечно пищит и кричит) но я его безумно люблю, такого вот веселого, крикливого, активного парня. А сейчас Узнаю что беременна и впала в жуткую депрессию, испытала ужас, страх, сильное огорчение. Второй ребенок получился не планирован, с отцом ребенка мы не живем, расходились по причине того, что он мне не помогал с первым ребенком, оскорблял потому что я стала другой после родов и все доходило до сильных скандалов. После расхода он пытался сохранить семью, всегда старался зайти к нам и провести время с ребенком, говорит что осознал свое недостойное поведение тогда. И я немного его начала прощать и забывать плохое, теперь узнаю о беременности. Второго ребенка я не потяну одна, доверять его словам, что он все сделает и будет полностью обеспечивать и заботиться я не могу и сделать аборт для меня убийство как бы там ни было. Первый ребенок орал сутками месяца 4 точно, а потом сутками висел на руках! И у меня до сих пор сильнейший стресс от прожитого года в том ужасе для меня, вечно на руках и вечный крик, я никуда не могла выйти, а когда просила его посидеть с ним, что бы поехать в ту же больницу , он устраивал мне скандал. Я считаю себя дурой, что не позаботилась о более качественном предохранении и виню себя сильно, я сломала себе жизнь, только сейчас я начала ощущать глоток воздуха и каплю облегчения, когда я одна и с ребенком уже интереснее. У меня ужас! Что делать? Убить я не могу, рожать я дико не хочу. Я не могу сделать правильный выбор. У меня страх что родители уже не помогут со вторым ребенком, что я останусь одна с двумя и опять лишусь работы. А еще раз младенца в данном моральном и физическом состоянии я не вынесу!!! Мне очень плохо, я впала в депрессию уже, не знаю как мне жить и что делать! К тому же очень маленькое жилье, но свое и все обустроено, в плане денег живу я не плохо. Но для двоих детей этого мало. у меня паника. Помогите советом! Я рыдаю уже какие сутки.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю , перед каким непростым выбором вы стоите. Ситуация очень непростая, но к сожалению, выбор все равно останется за вами.

И аборт и вторая беременность требует ответственности и несет свои последствия. Ситуации в жизни бывают разные , конечно , одной с двумя детками- это очень и очень сложно , декрет - серьезное испытание для нервной системы женщины.
Попробуйте дайть себе немного времени и подумать , что все же для вас будет сложнее , может расписать на бумажке по квадрату Декарта данную ситуацию.
Любой выбор будет правильным при вашей ситуации, тк только вы можете оценить все трудности и последствия каждого из выбора и никто не в праве оценивать этот выбор!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы мамочка малыша, совсем недавно начали потихоньку восстанавливать свою социальную жизнь и много на все уходит сил, естественно, сто такая новость-сейчас вызывает растерянность и тревогу. Тем более, когда не ждали этого. Но на самом деле, как бы мы не готовились-все происх так как должно быть) Уверена, что Вы чудесная мама и если сейчас внутри вас появилась новая жизнь это счастье для малыша в которого такая мама! Сейчас вам переживания понятны и это как раз говорит, что вы очень ответственная и заботливая мамочка. И никогда нельзя все знать вперёд, даже когда все кажется идеально, мы не знаем, что может нас ждать. Но вот то что мы можем потерять это мы можем предвидеть. Не торопите себя с решением, вам неаремя привыкнуть к мысли и подумать, а что я приобрету с этим малышом, чье сердечко уже бьется, вместе с моим. Ведь это много прекрасных моментов, что хорошего будет когда я стану мамой двух малышей? Это ведь настоящая, семья на всю жизнь! Это те сердечки, которые будут любить вас несмотря ни на что! А если вы примите другое решеие-как потом будет Вам, как сможет справиться, с этим, какие вопросы и трумогут появится? Если бы не было трудностей и были условия и поддержка-вы бы какое решение приняли? Все возможно преодолеть и к всегда помочь находятся решения, как говорится "Бог дает ребёнка и дает на ребёнка" 🙏Все происходит не зря. Дайте себе врмя просто побыть с осознанием того, что на самом деле со мной и что я приобретаю с этим, чего возмбоюсь и как могу это решить? И потом прислушайтесь к своему сердцу оно точно примет верное решение ❤️Сил Вам и пусть все сложится самым чудесным образом!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация действительно непростая, с маленькими детьми бывает очень непросто. Выбор конечно же за вами. Хочу обратить внимание, что не все детки плачут в младенчестве, все индивидуально, и если первый малыш беспокойный, то совсем не обязательно второй будет таким же. Также, сейчас вы вспоминаете сложности с малышом, однако все будет по-другому, потому что вы уже мама с опытом. Подумайте, какие есть возможности, например, от мужа будет больше алиментов, возможно в вашем регионе есть доплаты, если вы в разводе. Поговорите с мамой, сможет ли она помочь первое время или поддержать, ведь поддержка и принятие близких очень важно. Помните, вы сильнее, чем думаете!

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

Вы сейчас в сильнейшем эмоциональном кризисе. Прямо сейчас вы не обязаны принимать окончательное решение. Нужно сначала стабилизировать состояние, снизить тревогу и физическое напряжение.

Сейчас вы как будто снова остались без опоры. Но помощь может прийти в разных формах: не только от семьи или партнера, но и от психолога, перинатального центра, групп поддержки матерей. Есть организации, где консультируют женщин, оказавшихся в подобной ситуации, без давления и осуждения. Там помогают разобраться в чувствах, проработать травматичный опыт первой беременности, вернуть внутреннюю устойчивость.

Вы не обязаны быть сильной постоянно. Ваше тело и психика кричат о перегрузке. Если возможно, возьмите временную паузу в работе, сократите контакты с раздражающими людьми. Попросите маму хотя бы на время взять часть забот о ребенке. Даже час отдыха в день - уже восстановление.

Не принимайте решение о беременности в состоянии паники. Дайте себе время. Когда вы немного восстановитесь, страх уступит место более ясному видению ситуации. Тогда можно будет реально оценить свои ресурсы и варианты.

Попробуйте:

1. Срочно найти специалиста по перинатальным кризисам (очно или онлайн). Это безопасное пространство, где вас не будут уговаривать, а помогут услышать себя.
2. Разгрузить психику через тело. Эмоции сейчас «застряли» в теле - отсюда паника, слезы, бессилие. Каждый день, если есть возможность, делайте простое:теплый душ, дыхательные упражнения (например, вдох на 4 счета - выдох на 6). Это снижает уровень кортизола.
3. Если решите сохранить беременность, попробуйте спокойно, без эмоций, обсудить с родителями реальную помощь. Можно заранее поискать няню на частичную занятость или временную помощницу - пусть даже на пару часов в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте , Полина!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!

Примите мою поддержку, понимаю ваши чувства как психолог и как мама четверых детей)

Поверьте, страшно всем, но ребенок же уже есть, и вы можете быть счастливой женщиной, которой не о чем жалеть. Аборт вносит коррективы навсегда, это необратимо, и это то, о чем плачут старики и не находят утешения. Это то, что разрушает семьи, у аборта глубокие корни, которые прорастают во все сферы, жизнь малыша — дар.

Как психолог скажу, что консультировала и не раз женщин после прерывания, там всегда такая боль и необратимость, что мороз по коже.

Принято говорить, выбирайте себя, и я вам скажу тоже самое, выбирайте себя, путь здоровья, путь жизни, созидания.

С уважением, Александра Константиновна.

Здравствуйте !Я искренне понимаю, как вас сейчас разрывают страх, усталость и чувство вины это естественно, когда жизнь, которая наконец начала дышать, вновь сталкивает с таким выбором. Вы не дура и не виноваты в том, что оказались в этой ситуации. Беременность, особенно незапланированная, в условиях прошлого травмирующего опыта это огромное эмоциональное бремя, и ваша реакция говорит не о слабости, а о том, что вы честно смотрите в лицо своим возможностям.Чтобы лучше понять, как вам помочь, уточните:
Как сейчас взаимодействуете с отцом будущего ребенка? Говорили ли вы с ним открыто о своих страхах («я не уверена, что смогу доверять вашей поддержке») и просили ли конкретных действий (например, вместе посетить психолога или обсудить график помощи)? Есть ли в вашем городе службы поддержки для мам (например, группы для родителей-одиночек, консультации бесплатно)? Иногда даже разговор с теми, кто прошел через похожее, снимает ощущение полной изоляции.
Ваша депрессия и паника не приговор, а сигнал о том, что сейчас вам критически нужна поддержка не одной. Пожалуйста, важно обратится к психологу (даже если это онлайн-консультация) это не роскошь, а необходимость, чтобы не оставаться наедине со страхами. Вы уже показали силу, вырастив активного ребенка в одиночку, но сейчас нельзя требовать от себя повторения того же сценария. Возможно, стоит обсудить с мамой, как распределить заботу о первом ребенке, если вы решите оставить второго? Или узнать, есть ли в вашем регионе программы помощи молодым мамам?
Вы не обязаны справляться одна. Иногда первый шаг просто сказать: Мне нужна помощь, и я имею право её попросить.

Добрый вечер. Никто конечно вам не даст совет, как вам быть. Это может быть только ваше решение. Поговорите с мамой с отцом ребенка , что они говорят? Будет ли у вас поддержка. Что касается все же здравого смысла, то свыше вам дали еще одну маленькую жизнь! Наверное не просто так! Значит так должно быть. Я не знаю ни одной женщины которая не жалела о аборте. Знаете где один, там и два . Дети быстро растут) зато по жизни ваш сын будет не один . Вы родите ему брата или сестренку. И кстати первая беременность одна , а вторая другая ) и совсем не обязательно , что она будет такой же. А так принимать решение конечно только вам!

Здравствуйте, Полина, мне очень жаль, сопереживаю Вашей ситуации... поверьте, никто не сможет сделать этот выбор за Вас, потому что только Вы можете решить - что важно для Вас и с чем Вы готовы будете жить, ведь последствия будут необратимы. С одной стороны - страх, сложные отношения с отцом ребёнка, страх, что родители не помогут, физическое состояние и самочувствие, материальная составляющая, Ваше истощение, с другой стороны - Вы прошли тоже сложный путь и сейчас рядом Ваш сын и видя его, слыша его в комнате Вы чувствуете любовь и счастье. Многие вещи временные - дети растут, проблемы решаются, здоровье восстанавливается, а есть что-то что останется уже с Вами на всю жизнь - или ребёнок рядом с Вами, который будет расти, или боль и горечь внутри, с которым Вы будете жить дальше. Это сложная ситуация, Вам важно понять, что важно и ценно для Вас. Прежде чем принимать решение - поговорите с родителями/ с мужем/ попробуйте для себя подумать, что будет, если будет второй ребёнок - в плане материального достатка, работы, даже если отношения с мужем будут восстанавливаться постепенно, то Вы сможете получать алименты, распределить время общения, например. Поверьте, только Вы знаете себя и то, на что Вы можете пойти, потому что будет сложно и тяжело, на сколько для Вас это будет подъемно и будет ли ребёнок давать Вам силы преодолевать эти сложности.