Консультация педиатра /

Почему такой высокий уровень тромбоцитов — вопрос №375935

Здравствуйте. Помогите разобраться с ОАК, девочка 9 лет. Недавно перенесла легкое ОРЗ. Сейчас чувствует себя хорошо,но очень бледная. Сдали анализы, смущает очень высокий уровень тромбоцитов. С чем такое может быть связанно?

Педиатр
Добрый вечер. После перенесенной вирусной инфекции тромбоциты могут повышаться.
Повторите кровь через 3- 4 недели, если не снизятся , то консультация гематолога. Верхняя граница нормы 450 тыс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! После перенесённого заболевания повышение тромбоцитов возможно. Ничего страшного

Педиатр
Можно повторить кровь с ручным посчетом тромбоцитов т.к аппарат считает и поломанные тромбоциты , которое возникает во время забора крови.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции это норма. В следующий раз, когда будете пересдавать, то сдать тромбоциты с подсчётом по Фонио.
Педиатр
Здравствуйте! Кровь из пальца сдавали? Что-то ещё беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такое(сгущение крови) возможно после перенесённой инфекции. На данный момент только соблюдайте питьевой режим, и поливитамины.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте пересдайте анализ в динамике через 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Вирусная инфекция может вызывать повышение тромбоцитов. Сейчас это особо актуально в период массовой заболеваемости короновирусной инфекцией. В вашем случае никакой коррекции не требуется. Пейте больше воды, натуральные смузи, витД 1000ме в сутки. Через месяц повторите анализ крови, желательно с ручным подсчетом тромбоцитов. Будьте здоровы?!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,не волнуйтесь,в вашей ситуации лечение не требуется.Повторите анализ через 2 недели.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Тромбоцитоз тоже характерен для перенесенного ранее инфекционно- воспалительного процесса. Частое обильное питье, вит.С, питание, богатое витаминами, микроэлементами, можно соки свежевыжатые и все прилет в норму. Пересдавать кровь следует через 3-4 недели так же как и в данном случае с ручным подсчетом тромбоцитов. Данных за заболевание крови нет. Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг, кровь нормализуется в течение 2 недель
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
После орви вполне может так повышаться уровень тромбоцитов. Пересдайте анвлиз через 2-3 недели, чтобы оценить уровень в динамике. Должен снижаться
Педиатр
Добрый вечер. Скорее всего изменения связаны с перенесенной инфекцией. Побольше поить ребенка. Пересдать анализ через 2 недели. При сохранении изменено, консультация гематолога.