Тромбоциты + СОЭ

Уже не первый год повышены тромбоциты в крови. Стабильно 440- - 450. СОЭ всегда 20. Из хронических заболеваний: в настоящий момент принимаю анидепрессанты. Стоит ли переживать. Женщина,41 год. Не пью, не курю.

тревожное расстройство
41 год

Эля, добрый день.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл.
Часто относительный тромбоцитоз и ускорение СОЭ бывает при дефиците железа, поэтому можно сдать кровь на уровень ферритина, срб. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Мария Сергеевна, но у меня всегда очень хороший гемоглобин, ниже 130 никогда не опускался. Всё равно нужно ферритин проверить?

Эля, да, нормальный уровень гемоглобина говорит о том, что анемии нет. При этом может быть латентный дефицит железа(ферритин ниже 30нг/мл), когда запасы железа снижены, и который ещё не перешел в анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Мария Сергеевна, сдала анализ на ферритин. 29,9. Вроде бы железодифицита нет, а вроде бы и на грани? Но не от этого же многолетнее повышение СОЭ (20-21) и тромбоцитов (440-454)?

Эля, латентный дефицит железа, который подтвержден лабораторно, говорит о каком то источнике кровотечения хроническом(менструации, геморрой и пр), в ответ на которое повышаются реактивно тромбоциты и СОЭ. Поэтому лучше компенсировать дефицит железа с помощью приема препаратов железа на протяжении 2-х месяцев, и затем оценить вновь показатели крови.