Фиброаденома
Была операция по удалению фиброаденомы из молочной железы 3 месяца назад. Запретили поднимать что-то тяжелее 5кг. Но бывало поднимала машинально то ребенка, то еще что-то. Что может случиться из-за этого? Иногда резкими болями может кольнуть в оперированном месте, это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю тревогу, но повода нет.
Как правило, в преобладающем большинстве, ограничение физнагрузки связано с предотвращением наиболее «неприятного» осложнения- кровотечения. Учитывая время , которое прошло от оперативного вмешательства- повода для волнения в таких ситуациях нет. После операции на протяжении 6-12 мес в аналогичных случаях могут наблюдаться покалывающие, дискомфортные ощущения, бояться которых не следует, так как в этом нет ничего страшного. В месте операции происходит заживление, образуется фиброзная «рубцовая» ткань, в результате чего, в таких случаях,могут быть описанные ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомедуют не поднимать тяжести в послеоперационном периоде пока идёт заживление послеоперационной раны, чтобы не было осложнении в виде серомы, гематомы, некрасивого рубца.
Единичное нарушение рекомендаций, вероятнее всего, к серьезным последствиям не привели.
Боли в области послеоперационной раны могут наблюдать в норме. Это связано с процессом заживления нервов и формированием рубцовой ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, описанные вами ощущения могут быть. Это совершенно нормально. Ничего опасного, повода для беспокойства нет.
Обычно рекомендуется избегать физических нагрузок, чтобы избежать кровотечений. Но уже прошло довольно много времени и разовая нагрузка ни к чему плохому не приведут.
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления фиброаденомы молочной железы ограничения на подъём тяжестей направлены на правильное заживление тканей. Если иногда случайно поднимали ребёнка или небольшой вес, это вряд ли вызвало серьёзные осложнения. Резкие или колющие боли в области шва обычны и связаны с процессом заживления, формированием рубцовой ткани и восстановлением нервных окончаний.