Слизистые выделения из заднего прохода
здравствуйте! полгода назад у меня выскочил геморрой, были красные прожилки слизи в кале.Болей при дефекации не было, только иногда ныло, либо прострелилово при долгом положении сидя. Анализ на скрытую кровь был отрицательный, железо повышено. Мне прописали таблетки детралекс, я пропила курс 30 таблеток, узел прошел. Сейчас иногда чувствую ноющую боль на пару секунд. При выходе газов несколько раз вытекала полупрозрачная маслянистая жидкость без запаха. Но меня очень волнует слизь в кале, она желтого цвета,бывает не всегда. Недавно вместе с газами вышло слизи очень много, похода в туалет не было. Из за чего это может быть? Очень переживаю насчет опухолей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желтая слизь и выделения могут быть связаны с раздражением слизистой из-за геморроя или легким воспалением, при синдроме раздражённого кишечника , если преобладают запоры
Запоры сами по себе могут приводить к образованиям трещин, микроповреждений слизистой и местному воспалению
Из-за длительного нахождения каловых масс в прямой кишке слизистая начинает выделять больше слизи для облегчения прохождения кала - это защитная реакция организма на раздражение
Такая слизь обычно не имеет запаха, может быть желтоватой или прозрачной, как описываете
Отсутствие болей, отрицательный анализ на скрытую кровь, отсутствие постоянных симптомов и недавнее появление выделений больше говорят против опухолевого процесса 🙏🏻
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр проктолога для визуальной оценки анального канала и пальпацию прямой кишки
Это позволяет исключить другие причины выделений, такие как полипы, опухоли, воспалительные заболевания прямой кишки
Понимаю, что Вы встревожены, но только выделение слизи такое обычно не говорит о каких-либо серьезных опасных заболеваниях 🙏🏻🩷
Скажите, как часто стул? Бывают эпизоды запоров более 3 дней?
Стул по бристольской шкале (можно в интернете её посмотреть) какого типа?
Вероника Андреевна, здравствуйте! спасибо за ответ. Всю жизнь стул 1 раз в 2-3 дня, до геморроя никогда не замечала слизи. Калл обычно похож на тип 2,3. Иногда бывает рыхлый с неровными краями
Кал по типу 2 и 3 - это твердый оформленный кал, что характерно для запора
В подобных случаях обычно рекомендуют нормализовать стул для профилактики геморроя и снижения слизи
Запор способствует натяжению слизистой кишки, из-за чего выделяется слизь, чтобы облегчить прохождение кала
В таких случаях важно:
Рацион должен быть полноценным, содержать белки животного происхождения 50-60%, жиры преимущественно растительные 20-30%, и достаточное количество клетчатки - не менее 20-25 граммов в сутки, что соответствует 400-500 граммам овощей и фруктов ежедневно - это можно получить, если съедать 2 небольших овощных салата, гарнир из овощей и 2 плода размером с кулак
Завтракатт обязательно , так как прием пищи утром активирует работу кишечника
Питатьчя регулярно, 5-6 раз в день, старайтесь есть в одно и то же время - это поможет формированию регулярного стула
Рекомендуют каждый день включать кисломолочные продукты - кефир, простокваша, натуральный йогурт
Пить не менее 30 мл/кг в сут
Что хорошо влияет на стул:
овощные супы, хлеб с отрубями или ржаной, нежирное мясо и рыба, свежие или отварные овощи (свекла, кабачки, фасоль, брокколи), зелень, яйца (вареные или омлет), каши (гречка, овес, пшено), макароны из твердых сортов пшеницы, нежирные кисломолочные продукты, сухофрукты (чернослив, курага)
Ограничить рекомендуют вязкие каши (рис, манка), супы-пюре, свежий белый хлеб, сладости, острые блюда, некоторые овощи (лук, редис, репа, редька, чеснок), бананы, хурму, сладкие яблоки, консервы, какао, крепкий чай и кофе, жирные бульоны, жирное мясо и рыбу, спиртные напитки
Если эффекта от питания нет - то рекомендуют использовать слабительные первой линии, например, форлакс - он размягчает стул и способствует нормализации его курсом 4-6 недель
Параллельно рекомендуют обратиться на очный осмотр проктолога
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
жёлтая слизь в кале при геморрое чаще связана не с опухолью, а с раздражением слизистой прямой кишки, воспалением геморроидальных узлов или нарушением микрофлоры кишечника после запоров, стрессов или приёма лекарств. Маслянистые выделения и слизь без запаха возможны при спазмах или раздражении слизистой прямой и сигмовидной кишки, что типично для синдрома раздражённого кишечника. Так как анализ на скрытую кровь был отрицательным и узел уменьшился, серьёзная патология маловероятна. Сейчас важно нормализовать стул (достаток клетчатки, воды, при необходимости мягкие слабительные), исключить острое и жирное, пройти курс пробиотиков и при повторении слизи сделать контрольный осмотр у проктолога и УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации на очном осмотре рекомендовал бы продолжить контроль за симптомами - записывать частоту, количество и характер слизи, наличие других симптомов (боль, кровь, изменение стула), получить консультацию Проктолога для осмотра на предмет рецидива геморроя, трещин, воспаления. Может быть назначено: ректоскопия или аноскопия. Рекомендовал бы соблюдать диету и режим стула - избегать запоров, плотного стула, избыточного натуживания, раздражающих продуктов. Если появится кровь, повышение температуры, выраженные боли - незамедлительно обратиться к Врачу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Появление слизи-ожидаемое явление в процессе лечения геморроя. Так как при заживлении, слизистая кишечника останься чувствительной к раздражителями и производит большое количество слизи для более легкого прохождения каловых масс. Тем самым защищая слизистую от травмирования. Как правило это явление не является характерным для онкологического заболевания. Однако для самоуспокоения можно провести обследование, которое исключает развитие онкологического заболевания-колоноскопию.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Появление слизи может быть связано с наличием внутреннего геморроя . Даже если внешний узел прошел , внутренние узлы могут оставаться. Они способны воспаляться , раздражать стенку прямой кишки и вызывать выработку слизи. Прозрачная маслянистая жидкость также может быть связана с этим
Нерекдо также возможен синдром раздраженного кишечника - это функциональное расстройство , при котором нарушается моторика кишечника . Стресс или определенные продукты могут провоцировать обострение
Также нельзя исключить проктит или проктосигмоидит - это воспаление слизистой оболочки прямой или сигмовидной кишки . Оно может возникнуть как следствие геморроя и ведет к повышенной продукции слизи.
Важно то, что анализ на скрытую кровь в норме , то есть с большей вероятностью опасных заболеваний— нет
В подобных случаях может быть полезна консультация проктолога с оценкой ректороманоскопии или колоноскопии, чтобы точно поставить диагноз, исключить все патологии