Ребенок 6 месяцев при поднятии за ручки встает на носочки

Добрый день, ребенку 6 месяцев были у трех неврологов и у всех разные назначения. При осмотре при поднятии ребенка за ручки встает на носочки, рефлексная ходьба с перекрестом. Один невролог выписал кортоксин и актовегин, другой диакарб, третий только массаж и электрофорез, гимнастику. Подскажите что делать? Ведь навык вставания еще не освоил, стоит ли переживать. Ребенок активен, играет с игрушками, переворачивается со спины на живот, встает на четвереньки, раскачивается, опора на прямые руки, пытается ползти вперед по пластунски. Результаты НСГ прикрепила

Нет
36 лет

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Вы правы что пока ребенок не освоил этот навык это вполне допустимо, касаемо назначений соглашусь со вторым доктором, показаний к препаратам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, это значит ни таблетки ни уколы ничего не давать ни делать? Только массаж? А что вы думаете про электрофорез? Делали НСГ в три месяца, показатели улучшились

Принятый ответ

Да, все верно. Электрофорез можно проделать.

Добрый день.
По описанию ребенок развивается по возрасту, но нельзя исключить повышение мышечного тонуса в нижних конечностях (как правило, перекрест и опора на носочки являются признаком повышения мышечного тонуса), но его следует оценивать очно.
Сейчас можно провести курс массажа, ежедневно заниматься гимнастикой.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение субарахноидального пространства, на развитие ребенка подобное расширение не влияет, лечение по этому поводу не требуется, показаний к Диакарбу нет. Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.
Актовегин не применяется в детской практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Николаевна, спасибо за ответ, да тонус есть в ножках, делали массаж в 3,5 месяца и в 6 месяцев, какую гимнастику делать? Общие упражнения на сгибание разгибание? Что думаете про кортоксин в уколах?

Принятый ответ

Упражнения можно делать по книге «Сидеть, ползать, ходить», можно заниматься на мяче.
Учитывая незначительные изменения по результатам НСГ, ребенок развивается по возрасту, показаний к кортексину не вижу.