Болит горло, кислый привкус во рту

Здравствуйте, у меня месяц уже болит горло. Началось все с того, что у меня был бронхит, пришлось колоть антибиотики. Т.к. у меня хронический гастрит и два раза был эрозивный гастрит при приеме антибиотиков сразу же чувствую проблемы с ЖКТ и сразу начала лечение. Пила омепразол, где то месяц, де-нол меньше месяца, потому что узнала, что беременна. Отменила все препараты. Сейчас до сих пор мучает кашель, больше мокрый, горло то болит, то не болит, может два дня не болеть, потом заболеть. Ходила к лорам, никакие полоскания не помогают, снова начинает болеть. Исходя из этого предполагаю, что идёт заброс кислоты. Подскажите пожалуйста, чем я могу пролечиться в данном положении ( I триместр)

Гастрит
28 лет

Добрый день.

Безопасными препаратами для лечения беременных с ларинго-фаренгиальным рефлексом или гастро-эзофагиальным рефлексом является прием ИПП ( омез R) в комбинации с гевискон на 3-4 недели постоянного приема с последующей отменой.

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо, нужно ли мне придерживаться диеты и какой конкретно. Острое, кислое впринципе не ем уже давно, насколько диета должна быть жёсткой?

Здравствуйте! Обычно во время беременности рекомендуют прием гевискона по 1 саше (10 мл) до 3-4 раз в день после еды. рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо! Диета не нужна получается? И ещё вопрос, у меня не было такой проблемы до сегодняшнего случая, можно ли установить диагноз какими-либо анализами, для того чтобы увериться в диагнозе и понять как не допустить ухудшения самочувствия в дальнейшем?

Основные рекомендации по диете - это исключение провоцирующих продуктов: слишком кислая пища, жирное, острое, пряное, копченое, шоколад, кофе, газ напитки, диагноз в таких случаях чаще выставляют клинически, при сохранении симптомов возможно проведение фгдс (даже во время беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, поняла, спасибо!)

Принятый ответ

Здоровья Вам и легкой беременности!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности разрешен препарат Пепсан-р саше по 1с до 3 раз в день курсом до 14дней или по требованию при возникновении боли , изжоги. Если пепсан малоэффективен , разрешен омез 20мг 1 раз в день за 30мин до еды.
Соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, жирную пищу, газированные напитки, крепкий кофе и чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Карина Аслановна, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Действительно, во время беременности может обостриться или возникнуть обратный заброс содержимого желудка в пищевод ( рефлюкс).
Это связано с изменением гормонального фона и влиянием гормонов на нижний пищеводный сфинктер.
Для терапии обычно рекомендуется поэтапная терапия.
Начинают обычно с простых и безопасных методов :
коррекция питания - небольшие порции пищи, 5 приемов пищи с интервалом 3-4 часа, ужин за 3 часа до сна,
ограничить жирное, жаренное, мяту, шоколад, томаты - список формируется исходя из Вашей переносимости продуктов.
Изменение образа жизни - не лежать после еды, избегать наклонов после приема пищи, позиционная терапия ( спать с приподнятым головным концом кровати).
При неэффективности может быть назначен гевискон форте или пепсан Р - принимается после приема пищи и на ночь в течение 10-14 дней.
При недостаточном эффекте- омез 1 раз в сутки за 30 минут до завтрака.
Решение о лекарственной терапии рекомендовано согласовать с врачом на очном приеме.
Здоровья 🌸.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Александровна, спасибо за развернутый ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать