Беременность ранняя после кс
У меня 13 неделя беремености,кесарево спустя 10 месяцев,по узи краевое прикрепление пуповины к плаценте. Дефицит миометрия в области п/о рубца Предлежание плаценты Вынесу ли я ребенка? Возможно ли прерывание и стоит ли? Какие риски?
Здравствуйте, Дарья.
Такая ситуация действительно считается крайне непростой: среди прочего, потенциально стоит исключить в подобных случаях врастание плаценты в рубец, которое бывает разным и на разную «глубину». Проблема послеоперационных рубцов в том, что их несостоятельность можно установить только «в моменте», по УЗИ же можно только предполагать. Само по себе истончение миометрия в области рубца до 2,5 мм хоть и является дополнительным фактором риска, но не «гарантирует» неблагоприятных исходов. Как и предлежание плаценты как таковое. При соблюдении мер осторожности (исключение активных физ. нагрузок, половых контактов) большинство женщин, к счастью, донашивают подобные беременности до «приличных» сроков благополучно, способ родоразрешения, безусловно, в таком случае исключительно оперативный (при врастании плаценты обычно происходят КС в сроке до 36 недель).
Здравствуйте! Есть определенные риски, но все это является лишь относительными показаниями к прерыванию беременности. Сам по себе рубец 2,5 может и не доставит никаких проблем, но здесь еще краевое предлежание играет роль , так как возможно вращение плаценты в рубец. В подобных случаях вы должны понимать что есть риск преждевременных родов , но решать только вам, а ваш лечащий врач поможет выносить
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Окончательно сказать о состоятельности рубца можно только во время родов. Сейчас мы видим только факторы риска его несостоятельности (маленький период времени между беременностями, истончение рубца). При наличии такого рубца и краевого прикрепления пуповины рекомендуется физический и половой покой во время беременности, контроль узи для исключения врастания плаценты в рубец. Риски в такой ситуации это кровотечение, врастание плаценты, в самом плохом случае разрыв матки в родах. Сказать сейчас точно как будет протекать беременность никто не может, но показанием к прерыванию данные состояния не являются.
Добрый день. Достоверных признаков несостоятельности рубца на матке после ОКС нет, этот вопрос все еще дискутабельный.
Вероятность доносить беременность успешно есть , но такая беременность должна вестись как беременность высокого риска , в учреждении 3 уровня