Высокая температура долго
Здравствуйте. Ребенку 8 лет. 6й день температура 38-38.6 у ребенка. Сухой кашель. Днем может держаться 37.4-37.6. Интервал повышения до высоких показателей последние 2 дня был от 15 до 24 часов, сегодня он составил 7 часов. А под утро было ровно 35, еле подняли. Ребёнок чувствует себя нормально, кушает. Лечение с первого дня заболевания включало в себя ингаверин, гербион, тонзилгон, ренгалин, беродуал ингаляции. Сегодня первый день пьём Панцеф и линекс. Врач слушал лёгкие чистые. В анамнезе вирусная пневмония. Сегодня утром сдали анализы до принятия антибиотика. Очень волнуюсь подскажите пожалуйста от чего такая температура, может ли это быть что то серьёзное или это вирус идет так проходить? Почему она так долго не падает? Прикреплю анализы, подскажите может это какая то скрытая Инфекция, может ли это снова быть пневмония? Меня пугает повышенный гемоглобин и гематокрит, с-реактивный белок, это указывает на инфекцию или это вирус?
Здравствуйте
Повышение гемоглобина и гематокрита в ОАК указывает на сгущение крови.
Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил воды перед сдачей. То данные изменения могут отмечаться.
Анализы еще не прикрепились.
Жду прикрепления.
Как прикрепите, оценю. Дополню ответ
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Сегодня много даю воды. Анализы прикрепила
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Уровень СРБ соответствует вирусному заболеванию.
Данных за бактериальный процесс нет. Антибиотик обычно в таком случае не показан.
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Патологических отклонений нет
Скажите, ЛОР ребенка не осматривал?
Владислав Юрьевич, нет, лор не осматривал, терапевт только, небольшая краснота в горле, само горло не болит.
В таком случае рекомендуется осмотр ЛОРа, для исключения отита.
Что касается пневмонии. То ее можно подтвердить или опровергнуть только выполнив рентгенографию органов грудной клетки
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы норма
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
Срб до 30 это говорит о наличии вирусной инфекции.
Подскажите как дышит нос?
Ханум Тофиковна, здравствуйте. Совсем не понятно почему тогда такая температура.. может ему надо сделать рентген? Нос дышит хорошо, соплей нет.
Кристина, можно попробовать сдать мазок на микоплазму и хламидии и только после сделать рентгенографию
Здравствуйте! Анализы в пределах возрастной нормы. Данных за бактериальную инфекцию нет. Повышение емоглобина и гематокрита говорит о дефиците жидкости в организме. Учитывая подъемы температуры необходимо наладить водный баланс.
С-реактивный белок - это неспецифический маркер воспаления, он повышается при любых инфекциях, как вирусных, так и бактериальных.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней, здесь важно не упустить момент присоединения бактерии, поэтому в случае, если состояние ребенка на фоне лечения ухудшается или не улучшается, необходим повторный осмотр врача.
Елена Дмитриевна, здравствуйте, а что это может быть тогда не понимаю, вирус с такой высокой 10 дней? Зря пьём аб получается. А бактериальная какая может присоединиться например? Подскажите может это какая то скрытая Инфекция типа микоплазмы, цмв, эпштейна барр?
Кашель сухой, надсадный? Есть вероятность атипичной инфекции, но, если это действительно она, выбранный антибиотик не сработает.
Для исключения атипичной инфекции можно сдать анализ на антитела М и G к микоплазме и хламидиям или ПЦР
Елена Дмитриевна, кашель сухой, глубоко из горла, но иногда бывает с мокротой, в основном утром. Не сказать чтобы частый или мучительной, но неприятный. Микоплазма и цмв могут давать такую затяжную лихорадку? Какой антибиотика в отношении них сработает?
ЦМВ - это вирусная инфекция, антибиотики в отношении нее не эффективны, в случае ЦМВ применяется только лечение симптомов. В отношении микоплазмы эффективны антибиотики из группы макролидов (кларитромицин, азитромицин)
Да, оба этих возбудителя могут давать затяжную лихорадку
Елена Дмитриевна, а сколько еще можно давать жп нурофен? Уже 6 суток даю, суточную дозировку не превышаю. 10 дней можно?
Можно, важно соблюдать еще интервалы, 8 часов между приемами.
Елена Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а по нашим анализам крови определяется вирусная пневмония или наши результаты отрицают ее наличие? Какие показатели должны быть завышены при ВП?
Принятый ответ
Пневмонию, к сожалению, по крови не увидеть, это покажет только рентген.
Кровь - лишь вспомогательный метод, уточняющий причину болезни, условно «вирус» или «бактерия» при атипичных возбудителях, таких как микоплазма, может не быть выраженных воспалительных изменений в крови
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за бактериальный процесс нет, имеется течение вирусной инфекции. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы норма.
Срб повышен незначительно, что говорит о вирусной инфекции.
Повышение температуры тела может быть до 10 дней. Рекомендуется также консультация лор врача для исключения лор патологии.
Евгения Григорьевна, здравствуйте. А какой лор патологии? Осматривал терапевт, сказал горло немного красное, миндалины не гиперемированы. Я и сама вижу это каждый день в рот смотрю) нос чистый, соплей нет
Синусит, гайморит
Евгения Григорьевна, этого точно нет. Как думаете есть вероятность атипичной инфекции? Микоплазма, цмв?
Такая вероятность есть всегда. Рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме
Евгения Григорьевна, а сколько еще можно давать жп нурофен? Уже 6 суток даю, суточную дозировку не превышаю. 10 дней можно?
Если нужно, то даём. Вы какую температуру снижаете?
Евгения Григорьевна, 38.5 если и выше то сбиваю, меньше 38.5 не трогаю. Интервалы соблюдаю больше 8 часов точно
Евгения Григорьевна, подскажите пожалуйста, а по нашим анализам крови определяется вирусная пневмония или наши результаты отрицают ее наличие? Какие показатели должны быть завышены при ВП?
Принятый ответ
По анализу крови пневмонию определить невозможно, по вашему анализу имеется течение вирусной инфекции, а пневмонию можно поставить только на рентгене
Здравствуйте. Гематокрит и эритроциты повышаются при недостаточном питьевом режиме это признак гемоконцентрации. СРБ это маркер воспаления, обычно если ниже 30 это вирусная инфекция. Температурные колебания могут быть неделю, две иногда дольше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Как думаете стоит ли сделать рентгенографию лёгких для исключения вирусной пневмонии?
да, желательно сделать, чтобы посмотреть как развивается процесс.
Михаил Николаевич, простите если задаю абсурдный вопрос. Онкология может давать затяжную высокую температуру? У меня кажется едет крыша
Онкологии на сегодня не вижу, не переживайте.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, а по нашим анализам крови определяется вирусная пневмония или наши результаты отрицают ее присутствие
Принятый ответ
вирусная инфекция по анализу.