Овуляция после вакуум-аспирации
Было подозрение на внематочную беременность на слишком маленьком сроке. Коричневая мазня. Хгч скакал. В итоге сделали вакуум-аспирацию. Фрагментов плодного яйца не нашли, но ХГЧ стал резко падать. На сегодняшний день прошло 2 недели с процедуры. По всем признакам сейчас овуляция. Возможно ли такое? Признаки- несколько дней назад появились выделения похожие на яичный белок, а сегодня начались жидкие прозрачные выделения, как водичка.
Здравствуйте.
Да, конечно, такое более, чем возможно. Организм вполне способен восстановиться и запустить рост и созревание доминантного фолликула в такие сроки и даже «запустить овуляцию». Как раз 2 недели на то обычно и уходит в стандартном цикле.
Большое спасибо! Я думала, что пока не произошла полноценная менструация после зачатия, то и овуляции быть не может)
Тогда жду менструацию после овуляции!
Принятый ответ
Нет, тут логика «обратная»: пока не произойдет (первично) первой овуляции, не придет первая менструация.
Рада помочь ❤️
Благодарю ☺️
Здравствуйте!
Да, такая ситуация вполне возможна. После вакуум-аспирации, если уровень ХГЧ быстро снизился и гормональный фон начал восстанавливаться, овуляция может наступить уже через 10-14 дней - особенно если процедура была выполнена на раннем сроке и без осложнений.
Появление прозрачных, тянущихся выделений, похожих на белок, как раз типично для овуляторного периода. Иногда в эти дни может немного тянуть низ живота или появиться лёгкая сукровица это тоже вариант нормы.
Чтобы убедиться, что цикл действительно восстановился, можно:
- сдать ХГЧ повторно (чтобы исключить остаточную активность);
- провести УЗИ ОМТ- посмотреть созрел ли фолликул и есть ли признаки овуляции, желтое тело.
Спасибо! Хгч сдавала, последний результат 2.1. На узи сказали после менструации до 10го дня цикла подойти
Это хороший признак, уровень ХГЧ 2,1 говорит о полном завершении беременности, в том числе и при подозрении на внематочную.
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте! По описанию выделения, похожие на яичниный белок действительно могут свидетельствовать об овуляторном периоде, и это действительно может быть правдой, так как прошло уже 2 недели с момента вакуум-аспирации, снижение ХГЧ привело к новому витку активности яичников.
Для уточнения состояния возможно проведение УЗИ органов малого таза в течение 5-7 дней (для уточнения наличия желтого тела в яичнике).
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такое действительно может быть
Учитывая срок организм вполне мог уже восстановиться и запустить овуляцию, не волнуйтесь это абсолютно нормально.
Теоретически это можно проверить с помощью узи.
Благодарю! ☺️