Третий эпизод за осень боли в горле

16 сент подхватила орви . Через неделю поставили острый риносинусит и фарингит сильно болело горло и в покое и при глотании и шли зелёные отхаркивания. Также зелёные сопли. Потом назначили амоксиклав. Пропила . Стало легче но не до конца. Все равно болело горло. Пошла к другому лору . Назначили цефиксим , доритрицин, долфин и промывание носа . Все это проделала. Стало легче. Прошла неделя. Снова болит сильно горло с одной стороны. Больно глотать. Нос без насморка. Длится третий день. Полоскаю фурацилином, гелангином и рассасываю доритрицин. Пикают тантум верде. Легче не становится.

32 года

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
В подобном случае может быть рекомендовано , если есть возможность , сдать посев из горла и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (при данном исследовании определяют микроорганизм вызвавший у вас воспаление ,и тот препарат ,который максимально эффективно его устранит)
Учитывая описанную ситуацию,не исключено,что проблема в одном и том же возбудителе.Просто не удалость его полностью устранить(за счет возможно неправильно подобранных препаратов)

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Частые заболевания и длительное течение вирусной инфекции может быть при дефиците железа и витаминов в организме.
Также в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, а также кт придаточных пазух носа.
Скажите на данный момент что беспокоит из симптомов и что принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте
После использованных разных курсов антибиотикотерапии и вновь начавшегося обострения рекомендуется сдать общий анализ крови и срб, а также мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте. Цефиксим после Амоксициллина не будет проявлять полноценную эффективность потому как относятся к одной широкой группе бета лактамных антибиотиков, что делает их подобными по механизму действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная ситуация может соответствовать рецидиву бактериального фарингита или тонзиллита.
Согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ, при повторной боли в горле после антибиотиков обычно рекомендуют:
- осмотр ЛОР-врача и мазок из зева с посевом и определением чувствительности к антибиотикам;
- общий анализ крови и С-реактивный белок для уточнения характера воспаления.

До визита можно продолжать полоскания антисептиками и использовать бензидамин (Тантум Верде) по инструкции.
Если боль сохраняется или усиливается с одной стороны, важно исключить паратониллярный абсцесс, и в таких случаях требуется очный осмотр.