Можно ли вернуть месячные
Мне 40 лет. Последние месячные были в октябре. До этого цикл был не регулярный на протяжение года, то они приходили через 2-3 неделе, то через полтора и даже два месяца. Была у гинеколога полтора года назад, как только начался сбой в цикле. Врач посоветовал пить гормональные таблетки, иначе сказал что через год может начаться климакс, но я не стала их пить. Приливы у меня начались пару месяцев назад. Неделе две назад сдавала ЛГ, Прогестерон, ФСГ анализы показали постменопаузу. Можно ли сейчас еще вернуть месячные или уже поздно?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, менструациб модно вернуть , и скорректировать ваше состояние
Так как вы молодая женщина , и раняя менопауза может негативного сказаться на вашем организме
Рекомендуют выполнить узи сейчас, чтобы определиться с тактикой ( надо ли перед приемом ЗГТ принять дюфастон )
Принятый ответ
В 40 лет при нерегулярных менструациях в течение года, отсутствии менструаций с октября, появлении приливов и анализах, соответствующих постменопаузальному гормональному профилю, в похожих случаях обычно предполагают раннюю перименопаузу или преждевременное истощение функции яичников. Такие изменения объясняются снижением запаса фолликулов и нестабильной выработкой гормонов, поэтому цикл становится редким, а затем может полностью исчезать. Даже если менструации иногда возвращаются, это не всегда означает восстановление полноценной овуляции.
Иногда при коррекции гормонального фона менструальноподобные кровянистые выделения могут появляться снова, но это, как правило, отражает реакцию эндометрия на гормоны, а не "омоложение" яичников. В подобных случаях лечение (МГТ -менопаузальная гормональная терапия) обычно рассматривают не для возвращения цикла как такового, а для уменьшения приливов, защиты костей, сердечно-сосудистой системы и слизистых оболочек. Решение всегда основывается на совокупности симптомов, анализов и данных ультразвука.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая ваш возраст, если по гормональному профилю - перименопауза, то конечно показана заместительная гормональная терапия и дело не в том чтобы вернуть менструацию, а чтобы убрать симптомы менопаузы (приливы) и исключить развитие преждевременной потери костной ткани (то есть переломов в будущем)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Саму как таковую полноценную менструацию в случае отсутствия фолликулов по результатам узи вернуться не получится, а вот вызвать менстурально подобную реакцию приемом ЗГТ вполне возможно.
По возможности прикрепите результаты гормонов крови и узи ОМТ ( если имеется).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да в данной ситуации можно вернуть менструацию , простимулировав ее искусственным путем.
В такой ситуации обычно подбирают заместительную гормональную терапию после дообследования, контроля узи и результатов гормонального профиля.