Сбился цикл.Кровит
Здравствуйте,мне 47 лет ,до этого месяца цикл был как часы (ну +- 2 дня).22 августа пошли месячные,шли как всегда обильно 8-9 дней(так с начала месячных идут),закончились 29-30 августа ,потом 4 числа начало ни с того ни с сего кровить,врач посмотрела и сказала что матка на 8 недель и сказала пить транексам ,а если не поможет ,то на чистку,транексам помог за два дня 2 раза в день и третий день одна таблетка,плюс настойка водяного перца .9 сентября сделала УЗИ ,эндометрий 3 мм , фолликулов в яичниках нет , эндометрий однородный.Сказали пременопауза и сбой гормональный ,я так и не поняла когда мне ждать следующих месячных ,по старому календарю должны были быть 20-21 сентября(если бы не это кровотечение в середине) и вот 18 сентября начало мазать,я к врачу ,она почему то сказала ,что это середина цикла ,посмотрела ,сказала что яичники маленькие ,матка нормальной формы ,все спокойно ,просто пременопауза ,пить настойку водяного перца ,19 сентября пошла на УЗИ и там эндометрий 5 мм ,однородный , фолликулов нет .Сказали что ничего плохого нет,но с 20 выделения усилились и идут как месячные ,пью второй день транексам и настойку водяного перца.Как то не помогает,стараюсь лежать,20 числа была на соревнованиях у сына,ехала по разбитой дороге плюс на солнце была.Пока не пошло сильнее сильно болел и бурлил очень сильно правый бок ,Я прям испугалась аппендицит,но когда кровь пошла сильнее боль утихла . Температуры нет,но мне страшно.Это мои месячные или опять дисфункция?Просто в прошлый раз транексам помог быстро,а сейчас неочень.Тянет низ живота ,похоже на сокращения матки.Что мне делать?Очень не хочу чистку((+
Принятый ответ
Здравствуйте
Это действительно по описание походит на менструацию . В период перименопаузы менструации становятся нерегулярными , либо частыми , либо задержка .
В данной ситуации рекомендовано дообследование : Фсг , ЛГ , эстрадиол.
Если ФСГ будет высоким , а эстрадиол низким, и если появятся жалобы на приливы , бессонницу и так далее , можно рекомендовать ввести менопаузальную гормональную терапию для коррекции цикла и снижения симптомов .
Юлия Олеговна, спасибо огромное.На УЗИ ничего нет опасного?Это опасное состояние?Очень переживаю
По узи классическое истощение яичников , характерное для перименопаузального периода .
Юлия Олеговна, а как мне сейчас сдавать гормоны?Считать что за цикл?Бессонница уже давно,плюс очень большое нервное напряжение,фобии,постоянные нервы.Идет сейчас обильно.Транекспм и настойку пить?
На данный момент можете сдать гормоны вне цикла , они а любом случае покажут результат .
У вас с большей вероятностью менструация . Если выделения обильные можете принимать Транексам для снижения объема выделений
Юлия Олеговна, а транексам именно по 500 3 раза в день? Или можно по 500 2 раза в день?У меня просто атеросклероз и варикоз ,боюсь тромбов(((
По 500 3 раза в день . Данный препарат не провоцирует развитие тромбов
Юлия Олеговна, спасибо большое,а то в аннотации много ужасов написано(((
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для менопауза льного перехода . Когда ситуация становится нерегулярными, скудными.
Для подтверждения состояния рекомендуется сдать анализ крови на фсг ,лг на 2-3 день цикла .
Эльвина, я просто понять не могу как считать цикл ,что именно считать за цикл,чтобы правильно сдать анализы.Выделения у меня сейчас совсем не скудные ,я бы сказала обильные,как всегда
Гормоны можно сдать в любой день цикла , в любом случае если есть изменения-будет информативность
Эльвина, спасибо большое
Желаю Вам крепкого здоровья !💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, подобным образом выглядит обычно менопаузальный переход. Сдать уже обозначенные коллегами гормоны может иметь смысл в ближайшие же дни, ибо по характеру выделений более вероятно, что это - менструация, в любом случае, для первой сдачи анализы в таком случае обычно более, чем информативны. Хотелось бы отметить, что к ФСГ, ЛГ и эстрадиолу обычно «добавляют» ТТГ и пролактин для исключения иных причин сбоя. Транексам купировать полностью менструацию и не должен, ибо он влияет лишь на кровопотерю в сосудистом компоненте, но никак не влияет на гормонально обусловленное отторжение эндометрия.
Ольга Витальевна, спасибо,вот сдавала анализы буквально перед началом ,был вирус у всей семьи и после вируса сдавали.Сейчас прикреплю
Уровень ТТГ выше 4 обычно требует консультации эндокринолога, гипотиреоз также способен влиять на менструальную функцию (хотя ТТГ выше нормы и незначительно). Также с терапевтом стоит в такой ситуации обсудить терапию препаратом железа, ибо даже при сохранном гемоглобине уровень ферритина ниже 30 указывает на то, что депо железа истощено (это называется латентный железодефицит). Для полноценного функционирования всех органов и систем депо должно быть восполнено.
Ольга Витальевна, спасибо большое,а сколько примерно с такими УЗИ ещё идёт менструация?Врач не хочет назначать гзт((говорит ,что 47 это уже пора.Но меня не устраивает постоянное кровотечение и постоянный дискомфорт там ,жжение
Сложно спрогнозировать наперед, сколько ещё менструаций осталось, при одинаково «выглядящем» по узи овариальном резерве у разных женщин будет в итоге все несколько по-разному. Но если симптомы дефицита эстрогенов значимо снижают качество жизни, не ждут окончания менструаций, чтобы обсуждать терапию (МГТ).
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно вероятнее всего это клинические проявления менопаузального перехода
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование
Назначают анализ крови на гормональный профиль и контроль узи органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в пременопаузе кровотечения часто становятся непредсказуемыми: месячные могут идти нерегулярно, внезапно появляться вне привычного срока и быть более обильными, чем раньше. По результатам УЗИ эндометрий тонкий, гиперплазии нет, значит, выскабливание не нужно.
В похожих ситуациях основное действие направлено на купирование кровотечения и снизить риск его повторения. Для этого применяют транексамовую кислоту коротким курсом, обычно назначают 1000 мг 3 раза в день, ДО 5 дней; если она помогает не полностью, подключают гормоны-гестагены. Самый надёжный вариант для долгосрочного контроля: внутриматочная система с левоноргестрелом «Мирена», которая постепенно уменьшает кровопотерю. Дополнительно рекомендуют восполненить запас железа, потому что именно его дефицит делает кровопотери особенно тяжёлыми. И ещё один важный момент — корректировка терапии щитовидной железы, так как повышенный ТТГ тоже может усиливать нарушения цикла.
В целом, такие кровотечения в вашем возрасте — проявление естественного гормонального перехода к менопаузе. Главная цель лечения: не дать им повторяться и сохранить хорошее самочувствие.