Что делать есть сепарация с мамой не завершена, я каждые пол года возвращаюсь к ней.

Здравствуйте. Прошу помочь, не знаю что мне делать... Мне 26 лет, в 21 я попала в аварию, пила 2 года антидепрессанты и ходила на протяжении 2 лет к психотерапевту. Меня бывают преследуют панические атаки и сильная тревожность из-за любых стрессовых ситуаций. Я перестала общаться с бывшими подругами с психотерапевтом выяснили что они таксичны и наше общение ни к чему хорошему не приведет... Так же начала прорабатывать сепарацию с мамой. Не общалась с ней по 6 месяцев 3 раза Но каждые пол года я окунаюсь в какую то яму из-за своих личных проблем по работе и тп Мне очень нужна ее поддержка общение + общение с папой С папой всю жизнь мы были в неочень отношениях, потому что мама все время говорила какой он плохой и тп.. Я считала его слабым и замкнутым что он меня не любит потому что странно ко мне относится После общения с психотерапевтом у нас начали налаживаться отношения с отцом Сейчас у меня произошли трудности с работой и я уволилась С мамой мы не общались пол года после того как разругались я ее заблокировала Папе я звонила каждый месяц чтобы поболтать хотя бы один раз мне очень нехватало родительской поддержки В итоге я приехала к родителям и начала с ними общаться С мамой как всегда разругались из-за ее манипуляций Я ей не доверяю , чувствую себя с ей не в безопасности Не знаю что делать без родителей и поддержки жить не могу куча проблем в жизни Есть сестра ей 20 она меня поддерживает, но ее мало С папой тоже просто созваниваться раз в месяц и поговорить мин 20 тоже не то Не знаю что мне делать Сколько разговаривала с ней раз чтобы она попыталась со мной нормально общаться ничего хорошего не выходила Она все время говорит принимай меня такой какая я есть

Гастрит, аллергия на цветы, анемия 4 года
26 лет

Здравствуйте! В Ваших словах чувствуется много растерянности и боли-желание поддержки и тепла, которое так необходимо. Вы пишите про сепарацию с мамой- а что происходит в жизни. что вы видите в этом "проблему"?То что Вы описываете вашу потребность в общении, желании поговорить с родными людьми-естественно и нормально. Мы все люди-и человеку нужен человек. Другое дело, если нас это ранит и вредит. Если посмотреть на ситуацию сейчас-то чего бы Вам хотелось, что хочется улучшить, что поменять в своей жизни на что действительно могу повлиять сама? Тогда появятся конкретные задачи к которым можно будет выстроить путь- и потихоньку идти к своей цели)
Вам сейчас не просто, вы справляетесь с разными ситуациями и временами испытываете потребность в поддержке-это нормально. Что именно сейчас вызывает такие переживания по этому поводу и чего, как вы думаете, Вам не хватает?
А что все таки уже есть в Вашей жизни. что наполняет ее красками? вы пишите про общение с отцом-где есть уже огромные плюсы и Ваша большая работа!Есть родная сестра-которая так же старается помочь-уже хорошо. И есть мама, которая. насколько понимаю из Вашего текста, не может дать поддержку именно так как Вам это необходимо-она не умеет скорее всего быть именно такой-и все же- раз вы стремитесь к контакту с ней-она любит Вас , верно?
Попробуйте рассмотреть то, что сейчас происходит в Вашей жизни. что чувствуете и чего по настоящему не хватает?Что сейчас мне важно решить?

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!
Примите мою поддержку! Скажите, зачем вы не общались с мамой по 6 месяцев? Это какая-то стратегия была разработана с психологом? «Также начала прорабатывать сепарацию с мамой. Не общалась с ней по 6 месяцев 3 раза» — вот эта часть вопроса не совсем понятна. Софья, зачем вам переживать отсутствие в своей жизни родителей? «Не знаю, что делать без родителей».
Родные — это ресурс, поддержка, опора. Вы тоже можете быть их опорой, и это признак здоровых семейных отношений, сохранения семейных ценностей .
С уважением, Александра Константиновна.