Результаты мрт
Помоги понять диагноз.Мама в больнице ,после операции по замене шейки бедра,есть признаки дизориентации в пространстве.Себя помнит,в сознании,сама ест пьет,двигается в кровати.Находится в реанимации..Маме 74,страдает депрессией
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ острое нарушение мозгового кровообращения ( инсульт, вернее даже инсульты) - мелкие участки ишемии предположительно эмболической природы, такая картина бывает при оперативных вмешательствах. То что в реанимации это хорошо, я уверена что врачи предпринимают меры, так как нужна терапия сосудистыми и ноотрпоными препаратами.
Яна, ясно.А прогноз какой?Приблизительно
Судя по тому что очаги мелкие, и судя по состоянию настоящему прогноз не плохой, просто я так полагаю это такие осложнения операции.
Яна, спасибо
Да совсем не за что. Здоровья Вам и маме скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ множественные мелкие очаги ишемии - инсульты.
Вероятно, это связано с оперативным вмешательством. К сожалению, такое иногда встречается, особенно у пожилых.
Учитывая, что общая площадь поражения небольшая, шансы на полное восстановление велики.
Алина, спасибо,это можно назвать микроинсультом?
Сейчас такого понятия нет как "микроинсульт". Вне зависимости от размера очага называется инсульт.
Микроинсульт - неофициальный термин, обычно так называют транзиторную ишемическую атаку (ТИА). При ТИА нет очагов на МРТ и симптомы уходят в течение 24 часов. Если есть очаги на МРТ, то микроинсультом назвать нельзя.
Алина, спасибо
Не за что, здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Здравствуйте!На мрт острое нарушение мозгового кровообращения инсульт ,очаги мелкие ,шансы на восстановления в положительную сторону Здоровья маме !
Принятый ответ
Здратвсвуйте, по МРТ есть признаки инсульта, очаги довольно медкие, такое бывает полсе операции как осложение. Главное, что она в реанимации и получает всю необходимую терапию, делать прогнозы в данном случае нельзя.
Принятый ответ
Учитывая сохранность двигательных навыков и самообслуживания уже можно считать положительным прогнозом , однако учитывая наличие множественных очагов инфаркта требуется постоянное наблюдение ( поскольку может произойдит их отек и риски ухудшения так же имеются ) , шейку бедра протезируете ( современные протезы нормально выполняют двигательную функцию(но это по согласованию с травматологом )
Если все будет стабильно после выписки ,то вероятнее всего снижение когнетивных функций сохраниться ( нарушение в речи , памяти ,мышлении ) в связи с чем периодически будет необходим курс восстановительного лечения