Вздрагивания

Здравствуйте, ребенку 4 года. Где-то неделю назад заметила, как он несколько раз в день стал вздрагивать приподнимая чуть локти вверх.( однократно) Его это никак не беспокоит. Почитала похоже на эпиактивность . Что это может быть ? Опасно ли это . ЭЭГ у нас в городе не делают. Запишусь не скоро . Ещё у нас ЗРР ( говорит,но не внятно некоторые слова и предложения не может выстроить ) Может ли это как то быть взаимосвязано ? Какие меры мне предпринять ? Педиатр назначила пить сироп успокаивающий Зайченок две недели, если не пройдет , тогда говорит к неврологу. Подскажите пожалуйста!

Нет
36 лет

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Стресса не было? На фоне сиропа отмечаете улучшение? Касаемо речи, ребенок понимает обращенную речь? Сейчас важно снизить все что могло бы перевозбуждать, не акцентируйте на этом внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, Стресса не было никакого . В это время как раз болел температура, кашель.Но мне кажется он и до этого чуть вздрагивал , но во время болезни по-моему чуть чаще. Мою речь он понимает хорошо, бодрый, игривый. Сироп пропили уже неделю. Улучшения чуть есть , или просто может я не всегда вижу эти вздрагивания когда он играет сам например.. Скажите стоит ли делать ЭЭГ, если после двух недель применения сиропа останутся вздрагивания?

Да, могут остаться, главное видеть положительную динамику и чтобы в эти моменты реагировал на вас. ЭЭГ показано в том случае если жалобы будут сохраняться и не будет положительной динамики, должно насторожить что ребенок не реагирует в этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо буду наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, Скажите ещё пожалуйста, а ЭЭГ может выявить причины ЗРР?

Принятый ответ

Если имеется эпи активность то она косвенно может быть связана с задержкой речи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо , понятно

добрый день, если вздаргивания единичные, то вероятнее всего вздрагивания это доброкачественные миоклонии, но раз есть задержка речевого развития, то есть смысл дообследоваться, если вздрагивания начнут учащаться или появятся другие тревожные моменты, то стоит действительно сделать ээг сна, сейчас по описанию срочности нету в обследовнии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте , а обязательно делать ночное ЭЭГ? Если ночью он не вздрагивает? Дневное можно ? И сколько минут примерно надо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы А могут ли вздрагивания быть от приема сиропа Аскорил? Мы как раз его пили когда я заметила частые вздрагивания днём? Почитала что там полочки есть такие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Но мы его не пьем уже дня 3, могут ли остаться редкие вздрагивания ,как остаточное явление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, И ещё заметила когда вздрагивает уголки губ вниз делает и локти приподнимает . Это все быстро секунда и все

Принятый ответ

Да, можно сделать дневное, маловероятно, что это связано с приёмом данного препарата. Понаблюдайте, может само пройдёт. делают обычно 1-2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоят миоклонии на фоне нервного перевозбуждения, но в любом случае, конечно, рекомендуется проведение ээг 2-4х часовой видеомониторинг, тк эпиактивность может также влиять на развитие, важно это исключить. Можно пройти планово по возможности.