Воспаление околоногтевого валика на больших пальцах ног у ребенка

У ребенка 9 лет покраснели и опухли околоногтевые валики на больших пальцах ног. Сначала там была водянистая мозоль теперь не проходит покраснение и припухлость, дискомфорт при ходьбе.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь воспаление околоногтевого валика (паронихия).

После купания можно мягкой кюреткой для ногтевых пластин аккуратно обвести ноготок, чтобы убрать скопившийся там слущенный эпидермис.
Мягкой пилочкой также пошлифовать торчащие края ногтевой пластины.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: примочки с солёной водой по 5 минут 2 раза в день, обработка раствором хлорфилипт спиртовым, мазь Банеоцин или Бетадин.
Перебрать обувь, возможно, какая-то маловата.

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае отмечается паронихий - воспаление околоногтевого валика в результате его травматизации и инфицирования. Рекомендую обрабатывать кожный валик спиртовым раствором хлоргексидина, а также Бетадином, 3 раза в день.