Миртазапин кошмар во сне
Здравствуйте! Я страдаю мигренями и они участились до 10-15 приступов в месяц. Мне назначена терапия венлафаксин 75+75 и стрезам утро и день (вечернюю дозу отменили так как бегаю от него в туалет часто). Пью месяц. На дозу 150 венлафаксинв вышла 4 дня назад. Пол месяца со сном проблемы. Я вроде сплю так как снятся сны, но по ощущениям не сплю. При этом встаю бодрая и спать не хочется весь день. Добавили в терапию миртазапин для сна. Вчера выпила на ночь 1/2 таблетки 30 мг и спала хорошо но потом до 13 дня была сонливая не могла никак проснуться. Врач сказала сегодня на ночь выпить 1/4 таблетки. Я на сегодняшнюю ночь выпила 1/4 миртазапина. И спала хорошо. Но проснулась прям на минуту где то под утро около 5-6 и сразу уснула и мне приснился лютый кошмар. Я бы сказала не приснился а я в нем побывала. Я во сне испытала такой спектр чувств. И в конце начала нарастать паника. Мне снились мертвецы которые идут на меня и я постоянно молилась))) и проснулась от того что муж меня гладит и пытается разбудить. Он говорит испугался так как я тряслась стонала и говорила господи помилуй постоянно 😀 и не сразу проснулась. Я была благодарна что он меня разбудил. Я проснулась в страхе жутком, в страхе смерти (во сне ко мне толпа мертвецов приближалась) и вся потная, с пересохшим ртом,онемевшими руками и ощущением что челюсть слева где гланда то ли потянула то ли болит от перенапряжения. Я такой ужас никогда не испытывала даже наяву. Это нормальная реакция? Разовая? Похожий кошмар но правда немного полайтовее мне один раз тоже в 6 утра приснился когда я повысила дозировку ципрамила. (Пила 3 месяца его 3 года назад но он не зашел в итоге). Может ли произойти такое что я в похожем кошмаре не проснусь? Я так потом больше не заснула. Боюсь теперь засыпать) Лучше отменить миртазапин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нервная система адаптируется к новому препарату и к новой дозировке венлафаксина (то есть это может быть даже не связано с миртазапином), и это может проявляться таким образом. Это не означает, что кошмар повторится в следующий раз, и тем более не говорит о том, что вы не проснетесь, ведь это физиологически невозможно, фаза сна сменится сама. Резкая отмена препарата нежелательна, так как может усилить бессонницу и тревогу. В таких случаях рекомендуется продолжить прием миртазапина в дозировке 1/4 таб за час до предполагаемого сна.
Принятый ответ
Здравствуйте, после кошмарного сновидения вы просунетесь, опасности для жизни сны не несут, но вот дискомфорте могут доставлять. Вообще кошмарные сновидения, либо просто очень реалистичные-частый побочный эффект на антидепрессантах( любых), по срокам это может быть пара недель , а может и весь курс терапии.
В целом у вас и без миртазапина сон должен нормализоваться, на венлафаксине.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Кошмарные сновидения случаются у людей и без приёма антидепрессанта, просто это Ваши сильные переживания и страхи.
Это вовсе не говорит о том, что в следующую ночь кошмар повториться или уж тем более, что Вы не сможете проснуться.
Доза миртазапина в 1/4 таблетки небольшая, потому ее можно оставить для сна
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Описанный вами кошмар - это хоть и пугающий, но неопасный и вероятный побочный эффект на старте терапии. Его причина -воздействие антидепрессантов (и венлафаксина, и миртазапина) на фазу быстрого сна, где рождаются сновидения. Ваш организм адаптируется.
Это, скорее всего, разовая реакция на изменение доз. После адаптации (1-2 недели) такие яркие сны обычно идут на спад. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы понять как миртазапин влияет на сон нужно принимать препарат хотя бы 1-2 недели, эффект у него накопительный. Возможно что кошмар был единичным эпизодом. Можно попробовать оставить миртазапин в дозе 1/4 таб еще на несколько дней, в случае повторения неприятных сновидений принимать решение о замене препарата.