Консультация психиатра /

Смешанное тревожное и депрессивное расстройство — вопрос №1489251

Добрый день! Пожалуйста, помогите в приеме антидепресантов, которые купируют тревогу и депрессию, но при этом не угнетают половую функцию. Принимал 3 месяца трозадон, вначале помогал хорошо, сейчас не справляется с тревогой, при повышении дозировки до 200мг. побочки, апатия. Сейчас врач предлагает принимать в связке 50мг трозадона + сертралин (золофт) первые 5дн 12,5, потом 25мг., затем 15 дн.50, далее 100мг. с прикрытием стрезамом. Насколько эффективна такая комбинация? действительно не будет угнетать потенцию и либидо? Сейчас только начал принимать сертролин и стрезам, ощущение какой-то нервозности появляется и усиление тревоги, чтоли. Может есть другие препараты для лечения в первую очередь тревоги?

Возраст: 37

Хронические болезни: Простатит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сертралин это один из препаратов выбора для лечения тревоги. Он вам поможет. Первые 3-4 недели организм адаптируется и тревожность может повышаться, это нормально. Стрезам может быть слабоват для прикрытия, можно попробовать атаракс или тералиджен попить вместе стрезама курсом 1-2 мес. Сертралин из всей группы СИОЗС в меньшей степени влияет на половую сферу, но может, повлияет ли у вас получится выяснить только опытным путем.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное! Сочетание триттико 50мг + сертралина нормально? не возникнет серотониновый синдром?

Нарколог, Психиатр
Не переживайте, серотонинового синдрома не возникнет от такого сочетания.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, стрезам слабоват для прикрытия тут, лучше тералиджен на месяц или феназепам на 10 дней. тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Феназепам по 1-2 мг утро/вечер, максимум по 2 мг утро/вечер, так не дольше 7 дней, потом 1 прием убираете и еще 3 дня принимает и отмена. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное! Феназепам можно сочетать с триттико + сертралин?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр, здравствуйте! Золофт хороший антидепрессант, он реже дает побочные эффекты, чем другие препараты, содержащие сертралин, в том числе и снижение либидо. К сожалению, нет ни одного антидепрессанта, который бы не вызывал снижения либидо. Прожолжайте принимать эту схему. Вы только начали её принимать, поэтому повышение тревоги в первые 2 недели это нормально.
Клиент
Никанор, спасибо огромное! сочетание триттико+золофт не вызовет серотининовый синдром? можно ли прикрыть эту комбинацию фенозепамом, если стрезам будет слабоватым?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно взять феназепам, если стрезам для Вас будет слабым. Просто феназепам достаточно седативный транквилизатор и более двух недель его принимать нельзя. Имейте это в виду. Сочетание этих препаратов серотониновый синдром не вызовет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сертралин может оказать данный побочный эффект. Но не у всех, эффект обратим, бояться не стоит, в случае чего, постепенно отмените. Следующий момент, комбинация двух антидепрессантов тоже не лучший вариант. Можно пробовать препарат бринтелликс, на нем данная побочная симптоматика не так часто встречается, либо флуоксетин.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, все АД гр СИОЗС в большей или меньшей степени влияют на либидо, тразадон в дозирвке 200 мг вы ск принимали?
Клиент
Анастасия, добрый день! Трозадон принимал 200 - 2 недели, побочки-головокружения, заложенность носа. Сейчас начал принимать золофт, начинает усиливаться тревога, ощущения волнение, учащается сердцебиение, бросает в пот. До этого 1,5 года принимал бринтелликс, но он перестал работать против тревоги.
Нарколог, Психиатр
Первые нед приема АД, каж повышение дозировки это адаптация организма, высока вероятность появления побочных действий, купируется данные побочные действия поддерживающей терапией, нужно было перетерпеть пов дозировки триттики 200 мг.