Климакс, эндометриоз, Жанин
Приветствую! Помогите определится с лечением. 42 года. 2022г удаление матки-субмукозный узел. Июль 2025 удаление левого яичника большая эндометриоидная киста. На сегодня. Начались приливы, усталость. Сдала ФСГ 72, Ингибин менее 5.5 анализы показывают климакс, очень расстроена. УЗИ есть, вкладываю. После операции ничего не принимала, врачи сказали что гормоны понизятся и эндометриоз уйдëт. Но 14 октября была у платного врача, он рекомендовал Жанин на 4 месяца по непрерывной схеме чтоб эндометриоз заглушить. Вопрос нужен Жанин при климаксе? Как дальше быть, чтоб сохранить себя?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Если я верно поняла, удалена матка?
В подобной ситуации препаратом выбора для лечения климактерического синдрома являются трансдермальные формы эстрогенов типа эстрожеля, лензетто. При отсутствии медицинских противопоказаний.
Елена Александровна, да матка удалена.
Елена Александровна, эстрогены и эндометриоз можно совмещать?
Если матка удалена и нет данных за распространенный эндометриоз, например, брюшины и так далее, для снятия климактерического синдрома под наблюдением назначить эстрогены можно. В течение месяца оценивается состояние, эффективность терапии.
Препапат Ливиал эстрогены не содержит. Его тоже можно рассматривать, как вариант МГТ.
Второй линией терапии после гормонов, при наличии противопоказаний, являются антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если климактерическрем состояние проявляется очень активно, то есть смысл подключить эстрогены чистые, так как матка у вас удалена. Хорошо подходит Лензетта или дивигель.
Екатерина Алексеевна, подскажите если принимать Жанин, состояние ухудшиться?
Нет
Просто оно не будет корректировать климакс
Но эндометриоз не будет активным
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, постараюсь вам помочь.
При климактерических проявления наиболее эффективным являются препараты для згт, если нет противопоказаний .Если матка удалена и не было эндометриоза, то назначают чисто препараты эстрогенов, но если есть эндометриоз, то назначаются комбинированные препараты или схемы(эстроген+гестаген, например фемостон конти, Анжелик или схема эстрожель+утрожестан).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях Жанин не подходит.
Для контроля симптомов и профилактики остеопороза, сердечно-сосудистых нарушений и сухости слизистых показана заместительная гормональная терапия (ЗГТ)- с физиологическими дозами эстрогенов и безопасным гестагеном.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях, для устранения климактерических проявлений можно использовать заместительую гормональную терапию, например, фемостон Конти, Анжелик. Можно с лечащим врачом обсудить возможность приёма этих препаратов. Перед применением згт, рекомендуется сдать анализы: коагулограмму, общий анализ крови, биохимический анализ крови, маммографию, цитологию с шейки матки, при необходимости - узи вен нижних конечностей