Лечение эндометриоидной кисты

Здравствуйте. Мне 29 лет, не было родов и беременностей. Скорее всего эндометриоз - есть ощутимый ПМС, тянующие боли, но ничего критичного. Гинекологи пишут эндометриоз и аденомиоз со знаком вопроса. В октябре на профосмотре обнаружилась киста яичника 3см. Наблюдаю ее все это время, делаю УЗИ ежемесячно, 3 разных врачей склоняются к тому, что она эндометриоидная. На данный момент выросла до 41мм. Врач-гинеколог выписывает в качестве лечения Линдинет-20. Открываю инструкцию и в противопоказаниях - эндометриоз. Пожалуйста, подскажите, я чего-то не понимаю или мне назначают неправильное лечение?

29 лет

Здравствуйте, Эндометриоидные кисты не лечатся препаратами,можно только немного уменьшить.
Есть 2 варианта :
Первый:лапароскопическое удаление кисты яичника, после операции при подтверждении по гистологии эндометриоидной кисты визанна 6 месяцев .
Из недостатков это возможное снижение овариального резерва! Так как, как бы хорошо не было выполнено оперативное вмешательство, снижение овариального резерва произойдет, вопрос в том насколько Так же по размеру киста больше 4 см, что по всем международным рекомендациям является показанием к операции.
Второй: если вы не планируете в ближайшее время беременность -можно принимать визанну длительно, есть работы доказывающие уменьшение (не исчезновение) кисты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо за ответ.
Да, я понимаю что лечение только оперативное, неправильно выразилась - цель лечения в моем понимании в торможении роста этой кисты.
Вы пишете про применение Визанны, я слышала про этот препарат. Но интересует именно назначение: Линдинет-20 не подходит в моей ситуации?

Принятый ответ

Данный кок не влияет на эндометриоз!
Можете рассмотреть другой кок : жанин или силуэт ,литр спираль Мирена-в таком случае будет и лечебный и контрацептивный эффект.

Добрый день.
КОК не противопоказаны при эндометриозе, но в вашем случае не нужно лечиться консервативно, это не принесет нужного результата. Эндометриоидную кисту столь значительных размеров однозначно нужно лапароскопически удалить.
Обратитесь в гинекологический стационар.

Здравствуйте, линдинет 20 можно применять только с целью контрацепции, на торможение процесса эндометриоза он не влияет. Эндометриоидные кисты лечатся только оперативным путем. Но любая операция снижает овариальный резерв. Можно попробовать в течение 6 месяцев Визанну или Зафриллу и после отмены планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Линдинет не влияет на эндометриоидные кисты.
Единственный препарат, который способствует предотвращению прогрессирования кист-диеногест, он входит в состав КОК-Жанин, Силуэт, а также в препараты Визанна или Зафрилла.
Кисты более 4 см, обычно, требуют оперативного лечения, а уже после лечения назначается противорецидивная терапия препаратами диеногеста.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае лучше рассмотреть прием Кок с диеногестом, если нужна контрацепция дополнительно-Клайра или Жанин. Либо прием диеногеста-Визанна, здесь контрацепции не будет .
Контроль Узи