Воспалилась десна над непрорезавшимся зубом ребёнок 6 лет
Здравствуйте, сын 6 лет. 23.10 стал жаловаться, что болит зуб. 24.10 боли усилились, вырос бугор за здоровым зубом. Прочитала в интернете, что в этом возрасте лезет 6ка. Сама не разбираюсь, когда какие зубы должны расти. Боли сильные пили нурофен, полосками ромашкой. Сегодня 25.10. Спал нормально, боль меньше. При открывании рта есть боль и если он надавливает на этот бугор зубами. Вопрос что делать? Надо ли бежать к врачу? Так ли должен он расти. В интернете начиталась, что такой нарост не должен быть.
Здравствуйте!
По фотографии определяется слизистый капюшон над постоянным моляром.
Слизистая не успевает рассасываться.
Боль обычно он не приносит, но под него может забиваться пища и соответственно развиваться воспаление. И появляется боль, дискомфорт, повышение температуры.
Вычищать его крайне сложно.
Поэтому в подобных случаях, раз оебенку это приносит дискомфорт, покащано иссечение капюшона у стоматолога хирурга.
Процедура на 5-10 минут 🙏🏼
А капюшон от чего этот? Там под ним зуб или нет?
И может ли самостоятельно это пройти без хирургии?
Он покрывать заднюю часть коронки 6ки , отечный он потому что воспален.
Он не успел рассосаться.
Самостоятельно может пройти, но это долго и скорее всего, может долго приносить ребенку дискомфорт.
Потому что под него забивается пища (как карман)
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие слизистого капюшона над постоянным зубом. Зуб медленно "пробивается" через десну. Под слизистый капюшон легко забиваются остатки пищи, которые невозможно вычистить. Это вызывает размножение бактерий, воспаление, отек и сильную боль. Учитывая, что есть дискомфорт, боль при открывании рта, рекомендуется очный осмотр у стоматолога-хирурга. Обычно под местной анестезией аккуратно иссекают слизистый капюшон, чтобы зуб мог прорезаться свободно. Процедура сама по себе быстрая и простая.
Получается самостоятельно не сможет зуб вылезти? Или можно подождать пару дней.
Ужасно боится стоматологов.
Просто думаю, если все критично, поедем сегодня.
Но если можно избежать стресса для ребёнка и подождать.
Как это понять?
Учитывая сильные боли, отечность слизистой, все же рассматривают иссечение.
Слизистая не успевает рассасываться, судя по фотографии. Зуб полностью не может прорезаться из-за того, что мешает плотная слизистая складка.
Нестероидные противовоспалительные препараты (Нурофен) могут только временно снимать боль. Их принимают не более 5 дней.
Температура тела не повышалась?
Нет, не повышалась
Поняла. В подобной ситуации тогда рекомендуется следить за состоянием ребенка в динамике. При нарастании боли, отека, повышении температуры тела обращаются очно к врачу.
Продолжают делать полоскания отваром ромашки. Для обезболивания наносят гель Холисал или Камистад Бэби
Здравствуйте
Да, вероятно всего лезет 6ка
Она покрыта слизистым капюшоном, это норма. Но иногда зуб не может пробить эту слизистую и тогда показано его рассечение
Это занимает до 10 -15 мин вместе с анестезией
Врач сначала обезболивает, а затем делает небольшой разрез. Малыш ничего не почувствует
Сейчас для снятия воспаления рекомендуется в подобных случаях полоскать раствором соды
Здоровья вам 🙏🏼
Ужасно боится стоматологов.
Как это понять?
Скорее всего здесь все-таки потребуется разрез
Болезненность в данной процедуре только на этапе обезболивания
Далее обычно все проходит комфортно
Конечно, можете подождать
Но нужно понимать, если слизистая начнет воспаляться, то и анестезия будет болезненнее и подействовать она может хуже
Т к при воспалении создается кислая среда , а анестетики в ней работают хуже
все же в подобных ситуациях очень облегчает состояние полоскание содовым раствором, вы можете до приема у врача хотя бы так снять отечность
Врач сказала не нужен никакой разрез
Здравствуйте! Прорезывание первого постоянного моляра(6-ки) может сопровождаться такими симптомами. Как правило все проходит с прорезыванием зуба. Однако в некоторых случаях требуется хирургическое иссечение капюшона. Вероятно это ваш вариант, т.к. есть боли. Дело в том, что под слизистый капюшон забивается пища и налет, что приводит к воспалению.
Ужасно боится стоматологов.
Как это понять?
Смотрите по состоянию ребенка. Признаками, что требуется хирургическая помощь будут: усиление боли, ограничение открывания рта, температура, отек этой области переходящий в отек всей щеки.
Нет повода для разреза врач сказала
Принятый ответ
Это хорошо! Значит слежите за гигиеной, тщательно ту область прочищайте. Постепенно он сойдет.
Здоровья вам и вашему ребенку🌸
Здравствуйте)
По фото похоже на капюшон над постоянной шестерки.
Если беспокоит ребенка, то вероятно есть воспалительный процесс.
Пища забивается, разлагается и вызывает воспаление.
В таком случае рекомендовано прием у хирург. Врач предложит скорее всего подсечь капюшон🙏
Пока до приема делать ротовые Ванночки из отвара ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую 🙏
Ужасно боится стоматологов.
Как это понять?
Капюшон может самостоятельно уйти, но может нет)
Здесь главным критерием является состояние ребенка)
Пока можно пару дней полоскать ромашкой, местно наносить гель Холисал)
Если эффекта не будет, тогда уже к хирургу🙏