Беспокоит зуд и кровянистые выделения сгустками
Здравствуйте, у меня эндометриоз,до июля этого года принимала Зафриллу 7 месяцев,затем прекратила так как предстояла операция по удалению желчного пузыря. 15 августа прооперировали. 19 августа начались месячные.прошли 6 дней нормально. Но в сентябре не начались как положено ,а начались только 6 октября. Шли 11 дней. Сходила к врачу,меня даже не посмотрели,выписали транексам,пропила 3 дня,кровяные выделения прекратились,начались какие-то жёлтые с запахом и зуд.Я купила свечи тержинан сама,т.к не было возможности попасть к врачу. Проставила 3 дня ,теперь опять кровит и зуд немного. Что мне делать,подскажите пожалуйста?
Здравствуйте. Кровянистые мажущие выделения скорее всего связаны с эндометриозом, в этом случае нужно опять принимать гормональное лечение, по поводу зуда можно рекомендовать использовать вагинально однократно свечку Залаин
Здравствуйте Екатерина,спасибо за ответ,я не написала,пропила ещё флуканазол 150 , вчера и 5 дней назад.
А тержинан продолжать ставить?
Принятый ответ
Если от тержинана нет никакого эффекта, то препарат нужно заменить
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Предположительно такие кровянистые межменструальные выделения может давать эндометриоз . Рекомендуют обсудить с лечащим доктором прием препаратов в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Или же продолжить прием зафриллы . Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Касаемо зуда , обычно рекомендуют сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Но если вы уже начали лечение , то его рекомендуют завершить и понаблюдать за симптомами. Если зуд и выделения на фоне тержинана продолжатся, то рекомендуют заменить например на вагинальный крем Макмирор на 6 дней
Здравствуйте Арпине,спасибо вам за ответ, да мне сказали начать принимать Дюфастон, но с 5 -го дня месячных. А я теперь не понимаю, как понять когда считать,т.к у меня до сих пор кровит с 6 октября. Подскажите пожалуйста, что делать
Сейчас рекомендуют пройти узи органов малого таза ( оценить толщину эндометрия) если он пышный, то источник выделений пышный эндометрий и в этом случае рекомендуют пить дюфастон по схеме 2 таблетки в течение 10 дней для вызова полноценной менструации, если же эндометрий тонкий , то начать принимать дюфастон в любой из дней , он должен подействовать как гемостатик. И выделения завершатся . Но хочется отметить, что дюфастон не приостанавливает рост и распространение очагов эндометриоза , лучше и чаще всего рекомендуют рассмотреть кок с диеногестом, Дюфастон не является препаратом выбора и имеет множество побочных эффектов.
Спасибо огромное!
Была Рада помочь 🙏🏻
Постарайтесь не нервничать пожалуйста
Спасибо, просто я иногда не согласна со своим лечащий врачом,она без осмотра выписала лекарство,поэтому я растерянности. Подозреваю у себя эррозию и впч,но мне об этом ничего не говорят. Как вы думаете обратиться к другому врачу?
Принятый ответ
Это только ваше решение 🙏🏻 если вам будет комфортно с другим доктором , то конечно
Если давно не сдавали мазки , то рекомендуют сдать онкоцитологию + ВПЧ 21 тип , при необходимости пройти кольпоскопию
Забегу вперед - ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается . Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Спасибо вам большое, мне теперь всё понятно!
Принятый ответ
Здоровья Вам 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день.
Если Тержинан и Транексам не принесли должного эффекта, обычно, в похожих случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор 16, чтобы точно понимать чем именно и от чего лечиться. На время ожидания результатов рассмотреть применение св. Макмирор Комплекс, например, или Клиндацин Б пролонг.
По поводу кровянистых выделений лучше выполнить УЗИ ОМТ, чтобы понимать причину, однако, вероятно, что кровит на фоне эндометриоза
Здравствуйте Елена,спасибо вам за ответ, подскажите пожалуйста ,а может продолжить ставить тержинан?Ятолько три дня проставила,и ещё флуканазол принимала,вчера и 5 дней назад.