Беспокоит зуд и кровянистые выделения сгустками

Здравствуйте, у меня эндометриоз,до июля этого года принимала Зафриллу 7 месяцев,затем прекратила так как предстояла операция по удалению желчного пузыря. 15 августа прооперировали. 19 августа начались месячные.прошли 6 дней нормально. Но в сентябре не начались как положено ,а начались только 6 октября. Шли 11 дней. Сходила к врачу,меня даже не посмотрели,выписали транексам,пропила 3 дня,кровяные выделения прекратились,начались какие-то жёлтые с запахом и зуд.Я купила свечи тержинан сама,т.к не было возможности попасть к врачу. Проставила 3 дня ,теперь опять кровит и зуд немного. Что мне делать,подскажите пожалуйста?

Хронический гастрит,рефлюкс-эзофагит, удалён желчный пузырь.
44 года

Здравствуйте. Кровянистые мажущие выделения скорее всего связаны с эндометриозом, в этом случае нужно опять принимать гормональное лечение, по поводу зуда можно рекомендовать использовать вагинально однократно свечку Залаин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Екатерина,спасибо за ответ,я не написала,пропила ещё флуканазол 150 , вчера и 5 дней назад.
А тержинан продолжать ставить?

Принятый ответ

Если от тержинана нет никакого эффекта, то препарат нужно заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Предположительно такие кровянистые межменструальные выделения может давать эндометриоз . Рекомендуют обсудить с лечащим доктором прием препаратов в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Или же продолжить прием зафриллы . Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Касаемо зуда , обычно рекомендуют сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Но если вы уже начали лечение , то его рекомендуют завершить и понаблюдать за симптомами. Если зуд и выделения на фоне тержинана продолжатся, то рекомендуют заменить например на вагинальный крем Макмирор на 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Арпине,спасибо вам за ответ, да мне сказали начать принимать Дюфастон, но с 5 -го дня месячных. А я теперь не понимаю, как понять когда считать,т.к у меня до сих пор кровит с 6 октября. Подскажите пожалуйста, что делать

Сейчас рекомендуют пройти узи органов малого таза ( оценить толщину эндометрия) если он пышный, то источник выделений пышный эндометрий и в этом случае рекомендуют пить дюфастон по схеме 2 таблетки в течение 10 дней для вызова полноценной менструации, если же эндометрий тонкий , то начать принимать дюфастон в любой из дней , он должен подействовать как гемостатик. И выделения завершатся . Но хочется отметить, что дюфастон не приостанавливает рост и распространение очагов эндометриоза , лучше и чаще всего рекомендуют рассмотреть кок с диеногестом, Дюфастон не является препаратом выбора и имеет множество побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Была Рада помочь 🙏🏻
Постарайтесь не нервничать пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, просто я иногда не согласна со своим лечащий врачом,она без осмотра выписала лекарство,поэтому я растерянности. Подозреваю у себя эррозию и впч,но мне об этом ничего не говорят. Как вы думаете обратиться к другому врачу?

Принятый ответ

Это только ваше решение 🙏🏻 если вам будет комфортно с другим доктором , то конечно
Если давно не сдавали мазки , то рекомендуют сдать онкоцитологию + ВПЧ 21 тип , при необходимости пройти кольпоскопию

Забегу вперед - ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается . Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, мне теперь всё понятно!

Принятый ответ

Здоровья Вам 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день.
Если Тержинан и Транексам не принесли должного эффекта, обычно, в похожих случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор 16, чтобы точно понимать чем именно и от чего лечиться. На время ожидания результатов рассмотреть применение св. Макмирор Комплекс, например, или Клиндацин Б пролонг.

По поводу кровянистых выделений лучше выполнить УЗИ ОМТ, чтобы понимать причину, однако, вероятно, что кровит на фоне эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Елена,спасибо вам за ответ, подскажите пожалуйста ,а может продолжить ставить тержинан?Ятолько три дня проставила,и ещё флуканазол принимала,вчера и 5 дней назад.