Темпиратура у ребенка

Добрый день.Вчера с вечера у сына начала расти темпиратура 37.2,перед сном 38.Потом в течении ночи максимально была около 2 часов ночи намерила 38.6 электронным градусником,позвонила на скорую,нужно ли будить если спит.Ответили не будите,если весь тёплый.Но типа в электронных погрешность большая).Будить не стала раскрыла,снизила темпиратуру в комнате. Потом стала 38.4,38.1.В 4 часа не выдержала вызвала скорую они намерили своим 37.6.Я своим 37.4.Утром 37.2.Вопросов несколько насколько опасна для организма подъем темпиратуры до 38.7 в течении 4-5 часов.Не навредила ли я ребенку тем,что не сбивала?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, вы не навредили,вы всё правильно сделали, самое главное, что температура, выше не начала расти, а то вы точно сами не сбили, в таких случаях рекомендуется при температуре выше 38,5 нурофен 10 мг на кг веса или парацетамолом 15 мг на кг веса.

Добрый день!Немного не поняла,не сбила бы если бы была выше?

Можно ли доверять электронным градусникам?Держу ещё минут 5 после того как пропищит

Лучше иметь ртутный под рукой, на такие случаи, бывает, что температура 38,7 и потом резко через 30 минут, 39.2 и тогда её тяжело сбить, тогда как правило только постановки укола, она спадает или длительно сбивается в течении 2 часов

Да,у меня и был ртутный,он вышел из строя

Поэтому и переживаю

Переживать здесь не стоит, страшного ни чего нет в этом.

Выше 38.7 не намеряла.

А какую темпиратуру опасно держать?

Сейчас вот вообще стала 36.8

Выше 38.5 рекомендуется сбивать.

Если она не растёт выше 38,5,тогда каждые 15 минут, её нужно контролировать, что с ней происходит, растёт или падает.

Вы простите,я растерялась из-за этого электронного градусника

Я вас понимаю, не переживайте, всё хорошо.

А если некоторое время она была 38.7 а потом снижаться начала

Это хорошо, сам организм сам справляется, с инфекцией, температура это защитная реакция организма, на борьбу с инфекцией.

Т.е. то,что он несколько часов был с температурой 38.7 ничего страшного?

Нет, это не страшно

Спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, данная температура не опасна. Сбивать температуру рекомендуют выше 38,5 и выше.,вы не навредили. Температура это защитный механизм организма, на пике температуры вырабатываются защитные антитела.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.

Добрый день!Можно ли доверять электронным градусникам,переживаю вдруг у него была не 38.6 как намерила,а выше.Вредна ли такая темпиратура в течении нескольких часов?

Или если бы она поднялась выше 39,она бы сама не спала?

Сейчас ребенок чувствует себя хорошо

Конечно обычные градусники более точные, их и рекомендуют использовать. Электронные могут давать погрешность, температура могла быть и больше. Но опять же в этом ничего нет страшного, так как температура защитный механизм. Да и при повышение температуры ребёнок стал бы более горячее, возможно общее состояние нарушилось бы

Температура может самостоятельно снизится, даже если будет больше 39

Т.е. думаете ничего страшного,если сейчас он чувствует себя хорошо?

)

Простите, я тревожная мама.Очень много навалилось.

Думаю почему не дала нурофен,были дома таблетки 200 мг,не дала по тому,что во вторник ребенок ночевал у отца и его там вырвало,думаю слизистая и так раздражена,ещё нурофен.Вообщем заморочилась

Да, не переживайте, ничего страшного.

Если ребёнок хорошо себя чувствует при температуре 38,5, то можно не сбивать и посмотреть. Если плохо, то конечно сбиваем.

Нурофен не опасен в правильной дозировке и соблюдением интервала

Принятый ответ

Здравствуйте, жаропонижающее назначается в случае повышения температуры тела более 38,5 нурофен 10 мг/кг или же парацетамол 15мг/кг. Ориентируемся на состояние ребёнка, если ребёнок вялый при невысокой температуре тела, так же возможен прием жаропонижающего. Никакого вреда не было нанесено по описанию. Какой возраст ребёнка?

Возраст 11 лет,он спал.

Можно ли доверять электронным градусникам?Просто всегда пользовалась ртутным,он вышел из строя.Боюсь,что когда им намерила 38.6 она была выше.

Если не было нарастания температуры тела ничего критичног, так же рекомендовано использовать физические методы охлаждения, обтирать водой комнатной температуры, в случае температуры выше 38,5 не укутывать. Если конечности холодные то используем носочки или растираем ручки.

Электронные имеют погрешность, но не все. Поэтому всп зависит от градусника.

Самая высокая была 38.7 около часа полтора по времени,потом сама начала снижаться

Это очень хорошо, если сама снижается

Вы простите,я немного растерялась из-за электронного градусника.Если пару часов она была на уровне 38.7,но при этом ребёнок спал,единственное что было шумное дыхание,т.к. дышал ртом.

Сейчас вот вообще стала 36.2

Токсического действия повышение температуры тела не несет, если бы ребёнок чувствовал себя плохо он бы проснулся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, такая температура тела не опасна , тем что не сбивали температуру так же не нанесли вреда
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Добрый день!Он спал.Можно ли доверять электронным градусникам?Всегда пользовалась ртутный,он вышел из строя.Все же Некоторое время она была выше 38.7.

Какая темпиратура вредна для организма?

Электронные градусники дают погрешность
Все же температура это ответная реакция борьбы организма с инфекций и понятия вредной температуры нет

Думаете,что ничего страшного?

В описанном случае страшного ничего не произошло

Принятый ответ

Здравствуйте
Если сейчас ребенок чувствует себя хорошо, то все допускается
Если ребенок спит спокойно с температурой, то не навредили, такая температура у детей часто встречается при ОРВИ, как правило переносится хорошо, тем более сама снизилась

При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, но не более 20 мл, или 400 мг за раз.По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет

Спал спокойно,я его только беспокоило с градусником

Горячий конечно был,я воды давала,а комнате снизила темпиратуру и украла простыней

Значит температура не доставляла значимого дискомфорта, поэтому ничего критичного не проищошло