Уплотнение от уколов у

Зуд и покраснение на месте уколов .что надо делать чтобы убрать болезненное ощущение

Стоит кардиостимулятор. Аневризмы
74 года

Здравствуйте. Описанные ощущения чаще всего бывают при раздражении кожи или легкой аллергической реакции на препарат, антисептик или сам прокол. В таких случаях кожа вокруг укола краснеет, появляется зуд и болезненность при прикосновении. Обычно рекомендуют охлаждать место инъекции прохладным компрессом на 10–15 минут несколько раз в день, избегать расчесывания и трения одежды. Для уменьшения зуда и воспаления нередко применяются местные гели или мази с антигистаминным или противовоспалительным действием, например с диметинденом, гидрокортизоном или пантенолом, но использовать их следует только на неповрежденной коже и согласно инструкции. При выраженной болезненности могут оказаться полезными обезболивающие препараты на основе ибупрофена или парацетамола в стандартных дозировках. Если покраснение увеличивается, появляется отек, кожа горячая или повышается температура, обычно рекомендуют очно обратиться к врачу для исключения инфекции в месте укола и подбора лечения.