Боль в молочной железе
Здравствуйте! На протяжении двух лет беспокоит боль в правой молочной железе. То есть, то нет, то сама по себе, то при поворотах, поднятии рук, в одном и том же месте в основном, бывает как ноющая, то прострел, то как на синяк если нажать, может и в подмышку отдать. Делала УЗИ с 23 года, находили фиброаденому и кисты. В 25 году так же кисты и фиброаденому. Одно образование не понравилось на УЗИ, т.к был кровоток, слабая тень, неровное. Отправили в онкоцентр, там сделали УЗИ, подтвердили лишь фиброаденому которая была с 23 года, липому, но образования с тенью нет. Поставили фиброзно кистозную мастопатию. Следующее наблюдение у маммолога и УЗИ через полгода. Снова фиброаденома, сказали сделать пункцию. На УЗИ у маммолога и при пункции образования с тенью снова нет. Вопрос, что это могло быть за образование с тенью (могла быть такая киста? или растущая фиброаденома? Или что-то плохое) в сентябре было удаление полипа и миомы, и вот сейчас 24 день мен. цикла и боль была чувствительная в молочной железе, особенно правой. Два вечера принимала мелоксикам, боль утихла только сегодня. При осмотре врачи ничего не прощупывали, я сама на 5-7 день цикла ничего не прощупываю,а вот на 23-24 день если прям сильно нажимать, то в обоих железах как будто что-то прощупывается, но в том месте где надавливать и болит ничего нет. Нужно ли снова бежать на УЗИ? т.к. маммолог после пункциии сказал, что только через год. Или это уже боль от невралгии больше? Все результаты и точку боли приложу. Если на эту точку нажимать, боль отдаёт вверх и к соску.
Екатерина, здравствуйте. У вас явно есть гиперэстрогения, в пользу этого говорят наличие доброкачественных образований в малом тазу + в молочной железе. Она либо истинная, когда сам по себе высокий эстроген, либо у тканей к нему повышенная чувствительность при его нормальном количестве. Боли в молочных железах носят название масталгии - это состояние, при котором во вторую фазу цикла (после овуляции) идет снижение эстрогена в пользу прогестерона, и железистая ткань молочной железы отвечает на это болью. Это состояние можно купировать медикаментозно (назначают прожестожель на молочную железу, прием индола внутрь), но это требует и дообследования у гинеколога и эндокринолога, чтобы понять, как это лечить не только симптоматически, найти причину изменений.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
С учётом многократных УЗИ, пункции и наблюдения в онкоцентре, выявленная ранее тень на УЗИ вероятнее всего была либо кистой либо участком фиброзно-кистозной мастопатии. Фиброаденома, которая у вас есть с 23 года это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков злокачественного процесса не выявлено. Циклическая боль в молочной железе, усиливающаяся в предменструальный период,вероятнее всего вследствие гормонального дисбаланса. В такой ситуации обычно рекомендуется сдать кровь на гормоны ТТГ, Т4, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам анализов определяется дальнейшая тактика.
Спасибо большое за ответ! Подскажите, а от остеохондроза может усиливаться боль? Просто в обычное время она тоже есть, но не сильная, а вот дней за 10 до мес. она сильнее, хоть шею поварачиваю, особенно если долго сидеть не удобно.
Боли могут быть вследствие остеохондроза, рекомендуется также пройти очную консультацию невролога.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.