Не удваивается ХГЧ, замершая беременность?

Первый день последних месячных 14.09.25. Сдаю ХГЧ каждые 2-3 дня, так как в прошлом году была замершая беременность. До этого две беременности завершились родами в 2014 и 2023 г. ХГЧ 10.10 – 109,97 13.10 – 395,52 15.10 – 1027,88 17.10 – 2537,39 20.10 – 7864,88 22.10 – 12114.87 24.10 – 16611,82 опять замершая беременность??? на узи только завтра записана.

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Отмечается отличный прирост уровня ХГЧ ,что свидетельствует о том ,что беременность прогрессирует и развивается (ожидаем прирост примерно в 1.5-2 раза за 48 часов)
Иногда прирост может быть скачкообразным

При таких значениях ХГЧ ,беременность уже точно должна визуализироваться по узи

С увеличением срока беременности прирост ХГЧ замедляется ,это не говорит о замершей беременности.
При таких высоких значениях ХГЧ ,динамика беременности оценивается уже по узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эльвина, последнее увеличение сильно меньше необходимого, в прошлом году так же стало меньше увеличиваться и была замершая беременность. Поэтому сейчас переживаю. Есть ли надежда на хорошую беременность. на Узи уже можно услышть сердечко или рано еще?

Да, конечно, есть все шансы на благополучную беременность. Каждая беременность индивидуально. Постарайтесь не переживать
Принято считать, что при таких значениях ХГЧ уже должен визуализировать ся эмбрион и можно зафиксировать сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эльвина, сегодня попала на узи, но по узи эмбриона не видно и сердцебиения тоже. врач на узи сказала, что еще рано и что только через неделю должно все появится и что сейчас все соответствует сроку беременности. Что она рисков для беременности не видит. Так ли это? можете посмотреть узи? прикрепила его

По узи все хорошо , маточная беременность
Все структуры беременности-есть
Сердцебиение действительно может появится позже
Рекомендуется контроль узи через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эльвина, спасибо большое повторю узи через неделю

Желаю Вам благополучной беременности 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пожалуйста постарайтесь не переживать. Дело в том что при таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Обычно ХГЧ не рекомендуют сдавать уже при цифрах более 2000. При этих цифрах уже можно подтвердить маточную беременность по узи .Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Арпине Артуровна, просто в прошлом году так же ХГЧ замедлил рост и сразу оказалось, что замершая беременность. УЗИ не делала ранее, так как хотела сразу сделать узи позже, чтоб было сердечко слышно. Сейчас можно услышать сердечко или еще рано, если конечно все хорошо. Переживаю сильно.

Понимаю Ваши волнения , но без узи выводы делать не рекомендуют
Тем более ХГЧ действительно замедляет рост, чем выше , тем медленнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо! поняла. Попробую сегодня попасть на узи, но если сердцебиения не будет, то узи тоже будет не информативно получается так? ведь главное - это услышать сердцебиение, чтоб точно понять, что беременность не замершая?

1.Главное сейчас наличие маточной беременности
2. Так же сердцебиение появляется при ктр 7 мм, замершая беременность ставится если при размере ктр 7 мм и более отсутствует сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ, буду надеяться

Думайте о хорошем 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Арпине Артуровна, сегодня попала на узи, можете посмотреть? эмбриона не видят и сердцебиение тоже, но врач сказала, что по узи все соответствует сроку беременности и угроз никаких она не видит. Так ли это, действительно ли соответствует все сроку, разве эмбрион не должен быть уже виден? Узи прикрепила

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
ХГЧ нужно для подтверждения наступления беременности, а также отслеживания в динамике развитие беременности. У Вас хороший прирост ХГЧ. При цифрах выше 2000, дальнейшее наблюдение рекомендуется по УЗИ. Плодное яйцо уже должно визуализироваться в матке. ХГЧ уже растет скачкообразно и не всегда увеличивается в 2 раза. Так же как правило рекомендуется прием витаминов фолиевой кислоты для формирования нервной трубки плода 400 мкг в сутки до 12 недели беременности, калия йодид 200 мг до родов и витамин Д 2000 МЕ до конца беременности. Легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Евгеньевна, витамины я принимаю, фолиевую принимала и до беременности несколько месяцев. Но вот в прошлом году так же перестал удваиваться ХГЧ и оказалось, что беременность замершая. поэтому перыжваю очень. Делали вакуум в прошлом году, потом некоторое время не получалось забеременеть.

Понимаю Ваши переживания, но в данном случае прирост все же есть, при таких показателях есть шанс уже увидеть эмбриончик и возможно увидеть кардиальную пульсацию.
Постарайтесь успокоиться и настроиться на позитивный лад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Евгеньевна, поняла, спасибо! Попробую сегодня попасть на узи, но я так понимаю, если не услышим сердечко, то гарантии нет, что беременность развивается и не замерла?

Сердечко слышно при копчико-теменном размере 7 мм, если там меньше размер, сердечко слышно не будет и надо повторить исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Евгеньевна, попала сегодня на узи, но эмбриона не видят и соответственно сердцебиения тоже, но врач сказала, что все по узи полностью соответствует сроку беременности и никаких угроз она не видит, можете посмотреть? так ли это? Узи прикрепила

Ознакомилась с узи, все верно эмбриончик пока не определяется, но плодное яйцо в матке, дальнейшее наблюдение проводить уже необходимо только по узи. Возможно, была поздняя овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Евгеньевна, овуляция была 28-29 сентября, вовремя, делала тесты на овуляцию, тогда же были ПА

Размеры плодного яйца соответствуют предположительному эмбриональному сроку. Постарайтесь не переживать. Контрольное узи можно сделать уже через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Евгеньевна, поняла вас, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не беспокойтесь, подобная динамика ХГЧ расценивается как хорошая, рост замечательный, просто когда уровень ХГЧ уже достаточно высок мы далеко не всегда мы можем видеть чёткое удвоение и это не говорит о том, что беременность развиваться перестала, можете заметить что на начальных этапах рост был очень интенсивный, но физиологически бывают « «плато» и замедления роста ХГЧ- это нормально, на данный момент основным методом оценки ситуации будет , безусловно, УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Владимировна, на узи только завтра записана, просто в прошлом году так же перестал ХГЧ удваиваться и оказалась замершая беременность, правда там остановилось примерно на цифрах 7500 ХГЧ. далее сделали вакуум. На данном этапе можно уже сердечко услышать, если все хорошо с беременностью?

Понимаю ваши волнения , учитывая такой опыт, но действительно уровень уже высок. Да,вероятно сердцебиение уже будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое! очень надеюсь

Была рада помочь 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Владимировна, узи сделала, но на узи увидели плодное яйцо, а эмбрион и сердцебиение нет... но врач уверяет, что по узи все соответствует сроку беременности и что все должно появиться через неделю примерно. Так ли это? можете посмотреть узи? прикрепила его.

Да, вижу результат, хорошее плодное яйцо, есть желточный мешок, но действительно при подобном размере еще может не быть эмбриона, это вроде нормально, теперь важна динамика узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Владимировна, поняла, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставлена информация ХГЧ растёт прекрасно. Что говорит в пользу прогрессирования беременности. В подобных случаях рекомендуют выполнить узи, плодное яйцо уже будет визуализироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Алексеевна, наличие плодного яйца на узи не дает гарантии, что беременность не замерла, если не будет сердцебиения? правильно я понимаю, что только наличие сердцебиения даст гарантию, что беременность продолжает развиваться?

Совершенно верно
Но у вас хороший прирост беременность прогрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо! буду надеяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Алексеевна, сделала сегодня узи, на узи не увидели эмбрион и сердцебиение, врач говорит, что должно быть через неделю и что сейчас все по узи соответствует сроку беременности. Так ли это? Может посмотреть узи? фото прикрепила

Да, все в норме
Контроль узи через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое! через 7 дней повторю узи

Инна, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, но постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за развернутый ответ по ХГЧ, не находила такую информацию в интернете. Значит еще есть надежда услышать сердечко? сейчас можно его услышать уже при таком ХГЧ или рано еще?

Верно.

Пульсацию, обычно, видно при размерах эмбриона более 4 - 5 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Борисовна, сегодня на узи была, по узи увидели плодное яйцо, но эмбриона и сердцебиение нет, но врач мне сказала, что все полностью соответствует сроку беременности и якобы должно все появиться через неделю и рисков никаких она не видит. Так ли это? можете посмотреть узи? я его прикрепила.