Ушибла ноготь, частично отслоился
Добрый день! У меня следующая ситуация: Утром ушибла ноготь, на котором уже присутствовала небольшая травма после педикюра. Она уже начинала заживать, но вот я удалирась об стиральную машинку. Ноготь моментально начал кровоточить, верхняя правая часть ногтя почти отслоилась, но ещё держится. Выглядит как порез на краях поврежденного участка ногтевой пластины. Остальная ногтевая пластина визуально не отличается от здоровой. Нужно ли в таком случае идти на прием к хирургу, или же достаточно обрабатывать ноготь, и в течении роста обрезать травмированный участок? Заранее благодарю!
Здравствуйте. Чтобы Вам помочь прикрепите фото проблемной зоны
В случае частичной отслойки ногтевой пластинки - рекомендуется обратиться на очный осмотр хирурга для удаления всей ногтевой пластины- тем самым увеличивая вероятность появление новой НЕИЗМЕНЕННОЙ пластины после травмы
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, фотографию загрузила.
Принятый ответ
В подобном случае пока от оперативного лечения можно воздержаться
Наложите сегодня на палец давящую салфетку с водным хлоргексидином
Порошок нимесила по 1 пакетику 2 раза в сутки 3 дня
И ногтевую пластинку по мере отрастания отрезать
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется срезать отслоившейся участок ногтя, полностью удалять ноготь не нужно. Также рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина, Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Елизавета Александровна, большое спасибо! Есть какие-то специфические названия для таких повязок, чтобы назвать их фармацевту в аптеке?
Принятый ответ
Нет, просто намочить марлевую салфетку хлоргексидином и сверху бинтик
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья !
Именно оторвавшуюся часть пластины доктор срежет ,
удалит .Судя по фото этот кусочек держится очень слабы , скорее всего особой боли не будет , если доктор удалит этот кусок без обезболивания , ну а если фото немного
искажает , доктор попробовав пинцетом убедится ,что держится более или менее крепко и больно срезать , то это не страшно тоже введет немного местного анестетика и срежет ! Это займет несколько минут и далее Вы перевязки продолжите дома ! Удаление этого кусочка и облегчит перевязки , сделает их эффективными , т.к. антисептики будут попадать и действовать под ним и он не будет мешать в ношении носков , обуви .
После удаления достаточно будет перевязок в течение примерно 1 недели !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и фото, повреждение ногтя выглядит как частичное отслоение пластины с небольшим разрывом кожи по краю. Такая картина чаще всего наблюдается при повторной травме ранее ослабленного ногтя и не требует экстренного вмешательства, если нет выраженной боли, активного кровотечения или признаков нагноения (покраснение, отек, пульсация, появление гноя). Обычно при таких травмах ноготь постепенно отрастает, а поврежденная часть со временем обрезается. Важно поддерживать чистоту и сухость, чтобы избежать инфицирования. Для обработки наиболее часто используют антисептические растворы на водной основе, например хлоргексидин или мирамистин, а для защиты можно накладывать стерильную повязку или пластырь, особенно при ношении обуви. При болезненности иногда применяют охлаждение и противовоспалительные мази, но только на неповрежденную кожу. Следует наблюдать, не появятся ли признаки воспаления — усиление покраснения, боль, отек или гной. При их появлении, а также если ногтевая пластина полностью отслаивается, обычно рекомендуют осмотр у хирурга, чтобы удалить нежизнеспособную часть и исключить повреждение ногтевого ложа. В дальнейшем при отрастании ногтя желательно аккуратно подстригать его по прямой линии, не закругляя края, чтобы предотвратить врастание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья.
Общий вид ногтевой пластины удовлетворительный, ноготь выглядит вполне жизнеспособным.
А вот травмированный участок нужно удалить. Сделать это можно в домашних условиях, обработать палец раствором хлоргексидина, затем отработанными маникюрными ножницами аккуратно подстричь (насколько это возможно) отслоившуюся часть ногтя и положить сверху небольшую стерильную повязку (или бактерицидный пластырь).
Ранка постепенно подсохнет, перестанет сочиться, тогда перевязки можно прекратить, а по мере роста ногтя данный дефект постепенно закроется.
Критичного в ситуации ничего не наблюдаю, вполне можно справиться самостоятельно.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Обратитесь к хирургу, пусть удалит отлоившуюся часть ногтя. Его стоит удалить, то как данный участок полностью отслоился и его стоит удалить. Иначе будет риск присоединения инфекции