Консультация гастроэнтеролога /

Тянет и распирает низ живота , газобразование — вопрос №2771751

В феврале почувствова , что тянет низ живота и участилось мочеиспускание, бегала в туалет раз в час. При походе в туалет речей не было, просто как напряжение и дискомфорт внизу. Решила пропить антибиотики, пила 2 раза , не помогло. Обратилась к уролога, по узи мочевого и почек все в порядке, поставил только солевой диатез. Пошла к гинекологу, посмотрел, сказал, что сильное воспаление, назначил антибиотики, сильные, опять пила ( без прикрытия) пропила, легче не стало, пошла на узи к другому, опять все хорошо, воспаления нет, все в норме, мазок хороший, поставил только адемиоз. Иду к терапевту, ставит , думаю, кишечник , терапевт сказал, что в самом низу живота , это не кишечник, тем более у меня тянуло поясницу и ягодицы, назначил уколы комбилипен и что то обезболивающее, к тому времени мочеиспускание наладилось , боли немного стихии. Пошли к 3 гинекологу, сдпла анализ мочи и цитологию ( все в норме, сказала, живот мягкий , лечите дизбактериоз)Тут узнаю, что у отчима рак кишечника, начала накручивать себя, услышала, что у меня тоже урчит в животе . Сдала общий анализ крови, все в норме
Пошла к неврологу, рстеохондроз, лумбалгия, дорсопатия, астено- невратический синдром, на мрт пока не была, прописал баклосан и авиандр( противотревожный) , стало лучше. Пошла к гастроэнтерологу, пропальпировал, сказал , что живот мягкий и спокойный, при пальпации не болезненный, поставил хр панкреатит , эрмиталь 25000, домперидон. Особо без изменений, но стало лучше , в отпуске ничего не беспокоило. По приезду был сильный стресс, умер любимый кот, тяжёлый перелёт, вышла на работу, опять началось беспокоить вздутие( от него боли) даже не тупая резинка дискомфорт, больше к концу дня, когда сижу , хожу, ложусь, все проходит, Урчание ( сейчас меньше, пью креон), утром неоформоенеый стул 1-2 раза. Если иду вечером, приходится тужится, стул нормальный.на бумаге бывает прозрачная слизь, немного По узи перегиб желчного и газообразование, что делать , ккла копать дальше. Я очень тревожный человек, к врачам боюсь ходить, боюсь страшной болезни

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз, адемиоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
На данном этапе рекомендую метеоспазмил 3 раза в день.
Рекомендую выполнить, дообследоваться:
- фекальную эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы,
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность,
- при тревожности, после выполнения анализов и нормальных результатов, рекомендуется обратиться к психотерапевту. Стоит уделить большое значение своему психо эмоциональному фону. Тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию кишечника, давая картину как болевого синдрома, так и явлений диспепсии, в том числе те, что Вы описали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Клиент
Татьяна, спасибо! Я обязательно сделаю анализы. По симптомами вы можете сказать , есть у меня что то серьёзное крона или онко? Можно заподозрить?

Гастроэнтеролог, Терапевт
По вашим симптомам больше схоже на функциональное расстройство на фоне тревожности и стресса
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте ч у Вас симптомы по типу синдрома раздражённого кишечника.
Это функциональные нарушения, связанные с со спазмами гладкой мускулатуры толстого кишечника.
Сейчас Вам нужно начать прием тримедат форте 300 мг два раза в день до месяца.
Учитывая вздутие , рекомендую сдать дыхательный тест на СИБР , посмотреть, нет ли дисбаланса кишечной микробиоты.
Сейчас, учитывая стресс и тревогу, для Вас будет актуальным прием антидепрессантов.
У Вас очень активный, легковозбудимый кишечник и тревога и стресс конечно же усиливают активность кишечника.
Поэтому в данном случае прием седативных препаратов является очень актуальным.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Панкреатита у Вас никакого нет, Креон Вам принимать не нужно и конечно же данные симптомы не являются признаками Крона и онкологии.
Скажите, Вы сдавали фекальный кальпротектин и скрытую кровь в кале методом Иха?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, нет , ещё не сдавала , пойду после праздников в врачу платно. Пробовала пить пробиотики, не помогло, от них ещё сильнее урчание было. Хотя, когда я забываю про живот , то и не обращаю на это внимание, это урчание не очень громкое
Клиент
Елена Николаевна, я пила необутин, примерно месяц, может было легче, немного, я уже и не знаю, что мне помогло . Столько уже всего себе назначала. По продуктам тоже не могу сказать, на что у меня определённая реакция, исключила капусту и шампиньоны , от них точно хуже
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Пробиотики не помогут, они еще у Вас усиливают дисбаланс кишечной микрофлоры
Диета сейчас для Вас должна быть Fodmap , посмотрите ее в интернете, изучите.
Вам нужно исключить патологию кишечника, нужно сдать фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха
Если все хорошо будет по анализам, то пропить альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Это кишечный антисептик, он наведет порядок в кишечной микробиоте.
Объективно конечно, перед тем как пропить альфаксим нужно сдать тест дыхательный на СИБР.
НО я могу с уверенностью сказать, что он у Вас есть, поэтому сразу можно рассмотреть прием данного препарата.
Прикрепите заключение врача сюда
Клиент
Елена Николаевна, я пропивала его, сама купила , 400 мг, 3 раза в день, особого эффекта не заметила, но диету не соблюдала. Аппетит хороший всегда . Ещё заметила , что урчание сильнее в левой стороне , может там что то мешает , постоянно думаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас.
Ну фекальный кальпротектин и скрытую кровь сдавайте тогда.
Это стандарт обследования.
А далее уже будете смотреть, доктор еще живот у Вас посмотрит.
Сейчас Тримедат или необутин все же начните. Скажите, а с тревогой все же не связываете эти симптомы?
Клиент
Елена Николаевна, возможно. У меня подобное было, пару лет назад придумала , что у меня рак груди, полгода не жила, к врачу боялась пойти, и вроде болела грудь, а когда сходила, оказалось , что ничего серьёзного нет. Я просто к врачам и никогда не ходила и не обследовалась, может поэтому так реагирую
Клиент
Елена Николаевна, ещё, подскажите, опытный гастроэнтеролог при пальпации мог бы прощупать опухоль или что то ещё? Он же пальпировал, было не больно, сказал, что живот спокойный и мягкий
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не переживайте, никакой опухоли нет, если нет болей при пальпации, значит воспаления нет в кишечнике, значит действительно возможно функциональное нарушение по типу СРК.
Сейчас можно принять или тримедат на месяц или спазмомен 1 так три раза до месяца.
А доктор что Вам назначила?
Клиент
Елена Николаевна, у меня переодически была неперевареная пища в кале, она предположила , что это хронический панкреатит, назначила эрмиталь и домперидон, узи, так думала, что может быть желчный, по узи только перегиб.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну нет, непереваринмая пища в кале может связана сдтсбалансом кишечной микробиоты, с воспалением..
Вообще это не показатель того, что у Вас панкреатит)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Чтоб исключить панкреатит, сдается эластаза панкреатическая в кале, но сдавать нужно оформленный стул.
Но исходя из симптомов, Вам все же нужно разбираться с кишечником.
Клиент
Елена Николаевна, ну панкреатит она у предположила, не знала, что написать. У меня, если вечером иду в туалет, то пости всегда оформленный стул
Я поняла, мне надо сдать на кальпротектин и кровь в кале , если все в порядке , обращаться к психотерапевту ).
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, все верно, если все по анализам будет в норме, значит это стмптомы срк, нужно рассматривать прием седативных препаратов.