Сыпь у новорождённого

Ребенку 1 месяц, появилась такая сыпь, педиатр сказал, что аллергия из-за моего питания Я болела орви и не подумав съела немного лимона и ложку меда Прописали мне диету, ребенку фенистил и максилак и мазь адвантан Вроде бы прошла на некоторых участках сыпь, теперь снова На ножках сыпь, на шее, спине, лице, на ручках уходит в зону подмышек Была еще на животе , но прошла Не знаю уже, в чем дело и что с этим делать Ничего аллергенного я больше не ела Думала может контактная аллергия, но стираем все белье детским гелем, новую одежду тоже стираю Та и с лицом одежда не контактирует

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания в этом возрасте наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Прикрепите фото к вопросу.

По всему телу почти высыпания, не только на лице, это не акне. Фото высыпания я прикрепила

Подобные высыпания характерны для акне новорождённых, они могут быть не только на лице, но и на груди, туловище , ручка и т.д

Они не бледнеют, все время красные

Важно дома поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, так как у малышей еще пока незрелый центр терморегуляции и кожа ребёнка может реагировать воспалением, теряя воду, нарушается водно-жировой барьер, приводит к сухости (ксерозу).
Подобные элементы характерны для акне, но если дома жарко, то кожа может так реагировать (потница -раздражительный дерматит).

В таких случаях важно поддерживать температуру, влажность, наносить эмоленты, например, биодерма несколько раз в день толстым слоем.
Адвантан с 4 мес разрешен, согласно инструкции

Топикрем молочко не подходит?

Подходит в таких случаях, наносят на сухие участки кожи толстым слоем.
На элементы раздражения так же рекомендуют Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио, рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ приложите фото состояния пожалуйста

Возможно это акне новорожденных
Что никак не связано ни с диетой вашей ни с аллергией и нельзя мазать гормональной мазью

Есть фото

Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.

Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.

При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно

Если остались вопросы - рада помочь

Так же по фото можно заметить что вода очень сухая , советую ухаживать за кожей как при течении ксероза ( сухости кожи)
Основной этап - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Дома важно соблюдать температуру 22-24 градуса
И влажность 50-60%

Следите за этим ?

Помимо акне есть раздражение на фоне ксероза кожи, это еще называется атопия
Связи с пищевой аллергией маловероятны
Чаще это проблема самой кожи

Вам не нужна никакая диета а ребенку в таких ситуациях рекомендуют уход за кожей - это основное

То что вы съели мед и лимон так же никак с этим не связано , молоко образуется другим путем

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит мелкоточечный характер, от питания мамы не зависит
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, реже - на ручках, ножках, животике, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна, по фото на нее не похоже
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют, купать в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривать и увлажнять комнату

Так же на бедре - можно предположить потничку, дома не жарко?

Да не акне это, сыпь и не спине и не ногах и везде, красная все время

25 градусов дома

А дома не жарко? Ребенок не потел в последнее время, после прогулки, мокрого не было одежды?
Адвантан в подобных случаях не используют, для кожи успокаивает хорошо цикапласт

25 градусов дома

Достаточно жарко, на ножках как раз и можно предположить раздражительный дерматит вследствии раздражения пота,

А на остальных частях тела? Чем лечить?

По тем фото которые приложены - на личике и груди - вероятнее всего акне, в таких местах, особенно на личике, раздражительный дерматит не встречается
На ножках - да, там кожа сухая, покрасневшая, тут возможно
На покраснения рекомендуют использовать цикапласт, он успокаивает кожу, снимает воспаление, заживляет. На сухие участки - эмоленты,есть у любой косметической марки - атопик, мустела, биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)

Адвантан согласно инструкции разрешен с 4 месяцев

Сыпь не бледнеет, все время красная , от купания и кормления не зависит. Она по всему телу почти

По фото можно предположить также ксероз (сухость кожи), в подобных случаях обычно рекомендуют увлажнение эмолентами

На проявление аллергии по фото и описанию вероятно не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.

Я написала где локализация высыпания, они везде почти, не только , где вы пишите

Больше похоже на акне. Ребенок не потел в последнее время?

Уже неделю высыпания
Потел возможно

Здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).

Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.

Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.

Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.

В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно увлажнение кожи, например, Липобейзом, Атодермом, Липикаром

Здравствуйте, я , врач педиатр , Радченко Елена Павловна. Судя по вашим фото , это аллергический дерматит, вероятнее всего связан с аллергеном в виде меда. Ваша тактика по уходу и лечению верная, на 14 дней маме гипоаллергенную диету, аллерген выходит из организма в течение 14 дней, после этого сыпь пройдет.

А почему на новых местах появилась? Хотя мед не ела

Потому что возможная перекрестная аллергическая реакция на похожие продукты. Так часто бывает

И , как правило аллергическая сыпь сначала нарастает в течение 2-3 х дней, далее при соблюдении диеты и лечения идет на спад

Я не ем сейчас ничего аллергичного
От чего может быть?

На период гипоаллегенной диеты необходимо исключить коровье молоко и все, что из него делается, яйца, рыбу, цитрусы, шоколад, орехи , морепродукты . Все это может усиливать вашу аллергическую реакцию.

А нормализованное молоко можно? Мучное?

Нет, молоко нельзя, на 14 дней необходимо от этого отказаться, можно галетное печенье, сушки челночок

Потом будете постепенно все это вводить в рацион, когда сойдет аллергическая сыпь

А творог, сыр?

Творог и сыр также нельзя