Консультация терапевта /

Замена антиобиотиков на совместимые с ГВ — вопрос №2516836

Добрый день! У меня такая ситуация, я болею уже 3 недели из симптомов, горло, насморк с гнойными выделениями из носа. Наблюдалась у Лора и у терапевта. Я на ГВ. Лор назначил пропить курс антибиотиков Амоксиклав, он совместим с ГВ. Я пропила но после окончания курса стало хуже. Очень сильный сухой кашель так что ночью невозможно спать и поднялась температура 38,3. Вернулся насморк, слабость во все теле. Терапевт сказала что надо тогда пить другой антибиотик с другим спектром действия. Назначила Lévofloxacine но он считается не совместимым с ГВ. Я бы очень не хотела переводить ребенка на смесь так как уже пробовала две смеси и была аллергическая реакция. Я в панике и не знаю как сейчас быстро подобрать и адаптировать ребенка к смеси. Вроде как есть альтернатива данному антибиотику Ciprofloxacino, Norfloxacino, Ofloxacino. Можно ли что то из этого принимать? Или это не подойдет как замена? Я очень переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вы сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, добрый вечер! еще нет, завтра пойду. Мне только сегодня дали направление

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Прием антибиотиков рекомендую рассмотреть после получения результата анализа, тк нет уверенности в том, что это именно бактериальная инфекция, учитывая тот факт что курс антибактериальной терапии не дал клинического результата.
Рекомендую сейчас использовать симптоматическое лечение: При температуре выше 37,5 Парацетамол, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Терапевт
Здравствуйте! Лекарственные препараты, которые Вы перечислили, относятся к одной группе - фторхинолоны. Они противопоказаны при грудном вскармливание, тк проникают в молоко и негативно влияют на развитие хрящевой ткани у ребенка.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Всё перечисленное это одна группа - фторированные хинолоны. На ГВ можно группу макролиды это Сумамед он же Азитромицин: при ГВ риск минимальный. Выделяется в грудное молоко в очень малых количествах, у младенцев, матери которых принимали препарат, не наблюдалось никаких побочных реакций. Часто используется для лечения детей. Эксперты считают, что азитромицин совместим с грудным вскармливанием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Не совсем поняла может ли азитромицил послужить заменой назначенному Lévofloxacine?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Левофлоксацин это фторхинолон, его и вообще всю эту группу - что написали название - нельзя при ГВ. А макролиды - можно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Можно заменить на вильпрафен солютаб 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 2 раза в день 14 дней.