Диабет 2 типа, назначение и прием лекарств
Здравствуйте! В последнее время у отца (70 лет) наблюдается высокий уровень сахара в крови, в среднем 15-16мм, при этом он принимает только диабетон по 2 таблетки утром. Подскажите пожалуйста, какие лекарство можно сочетать ему, для снижения и наилучшего контроля уровня сахара в крови?
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то рекомендовано к текущей терапии добавить форсигу 10мг или джардинс 25мг.
Диеты придерживаетесь? Рост и вес?
Да, диету соблюдает, но бывает что употребляет что то сладкое из выпечки, кексы, печенье затяжное. Рост 1.65, вес 53
А как правильно принимать форсигу с диабетоном в течение дня?
Диабетон МВ принимается натощак, форсига и джардинс обычно утром, прием не зависит от приема пищи. Так как они выводят лишний Сахар через почки с мочой нужно соблюдать гигиену.
А форсигу пить перед диабетоном или после?
Принятый ответ
Можно вместе или после принимать.
Здравствуйте.
Как давно сахарный диабет? Какой результат анализа на гликированный гемоглобин? Когда последний раз сдавали биохимический анализ (АЛТ, АСТ, креатинин)? Прикрепите результаты обследования, которые есть.
"Рост 1.65, вес 53" - ИМТ 19, что соответствует норме. За последнее время вес не снижался?
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать
ОАК
Стандартную биохимию
Гликированный гемоглобин
Общий анализ мочи
Для подбора терапии
Целевые показатели глюкозы в таких случаях до еды менее 7,5, через 2 ч после еды менее 10
При нецелевых показателях глюкозы рекомендуется консультация эндокринолога очно с дневником самоконтроля для подбора терапии
Здравствуйте.
Как правило, в пожилом возрасте нежелательны препараты сульфонилмочевины (диабетон,он же гликлазид, глимепирид, глибенкламид), так как повышают риск гипогликемий у пожилых.
Более предпочтительными для них являются препараты из группы иДПП4 (вилдаглиптин, ситаглиптин) совместно с препаратами метформина (при хорошей сохранной функции почек , когда скф больше 30-45), либо из типзолидиндионов-например, пиоглитазон. Но опять же, нужно оценивать по результатам обследований: оак, биохимии крови (глюкоза, аст, алт, креатинин, липидограмма, общ белок), вит В12, гликированному гемоглобину.
Здравствуйте, отец сейчас начал принимать диабетон 1 таблетку с половиной таблетки форсига с утра, но насколько это будет для него эффективно и безопасно?
В плане безопасности можете не переживать, так как у него не только сахароснижающий эффект, но так же кардиопротекторный и нефропротекторный эффекты. Надо ориентироваться по показателям глбкозы крови ежедневно и гликированному Нв 1р в 3мес.
Этот препарат имеет свои особенности-он выводит избыток глбкозы через почки, поэтому неоьходима тщательная гигиена после каждого мочеиспускания.
Понятно, а подскажите пожалуйста, как правильно их принимать, вместе или по отдельности, до еды или во время еды?
Принятый ответ
Диабетон принимается утром натощак за 10-15мин до завтрака, форсига 10мг утром независимо от приема пищи, то есть можете сразу с диабетоном, можете после завтрака.
Благодарю вас!