Изменения тромбоцитов в ОАК
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у дочери (1 год 1 месяц) в ОАК от 31.03 тромбоциты - 495, в ОАК от 01.05 - тромбоциты 227. До этого всегда были в районе 400-450. Скажите, пожалуйста, с чем мб связано такое снижение и требуется ли контроль тромбоцитов?
Принятый ответ
Валерия , здравствуйте !
Можете приложить анализ ?
Тромбоциты в норме от 150 , могут варьироваться важно чтоб были не ниже 150
У детей могут достигать 800-1000 даже без признаков болезни
Так что не стоит переживать
Контроля это не требует
Ребенок не болел накануне ?
Очень часто снижение тромбоцитов (даже ниже 150 ) связано с нарушением забора крови , тромбоциты склеиваются и анализов их считывает как один
Анализы прикрепила.
Валерия, ознакомилась
Оба анализа в пределах возрастной нормы нет поводов для переживаний и диагностики
Показатели меняются даже в течении дня
Относительное повышение эозинофилов не значимо диагностически при нормальных абсолютных показателях
Небольшое увеличение гематокрита может Быть если перед анализом малыш не выпил воды
Если остались какие то вопросы - рада помочь
Спасибо большое!
Загрузила сегодняшний анализ, посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Анализ в норме по возрасту так же
Немного повышены эозинофилы
Нет ли высыпаний по телу ?
Спасибо!
Да, высыпания есть, она склонна к дерматиту)
В остальном никаких поводов для тревоги нет 🙏
Не стоит так часто сдавать анализы без повода , это всегда стресс для ребёнка , и он может влиять на показатели
Анализ крови иногда меняется даже в течении дня
Частый мониторинг порой только повышает градус тревожности , а по сути - все нормально
Спасибо Вам большое, Вы правы!
Растите здоровыми ❤️
Здравствуйте!
Тромбоциты в норме от 150-500
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Спасибо, прикрепила.
Изучаю
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Постоянный контроль уровня тромбоцитов не требуется
Добрый вечер! Загрузила сегодняшний анализ, там все хорошо, верно?
Повышены моноциты -признак контакта с вирусной инфекцией
Повышены эозинофилы , нет ли высыпании, атопии?
Добрый день , ознакомилась с вашим вопросом , можно сказать следующие , в норме тромбоциты от 150 до 500 у детей, и в пределах этого диапазона они считаются нормой . Показатели крови постоянно меняются, они не постоянны ото дня в день
Здравствуйте, Валерия.
Норма тромбоцитов в таком возрасте от 150 до 600.
Все предоставленные результаты являются вариантом нормы, их число не должно быть фиксированным, достаточно, что оно находится в диапазоне нормы.
По возможности приложите весь анализ.
Приложила, спасибо!
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Но ведь гемоглобин повышен?
Приложено 2 анализа
Какой был последний?
Повышение гемоглобина может наблюдаться на фоне недостаточного питьевого режима, возможно, был достаточно длительный промежуток между сдачей анализов и питанием ребёнка.
В целом, ничего страшного.
Последний - где высокий гемоглобин.
Валентина, можно ли завтра сдать ОАК из вены, если у ребенка орви и небольшая температура или это будет неинформативно?
На фоне орви не информативно, лучше через 2-4 недели после выздоровления
Здравствуйте, всё хорошо, да, только эозинофилы немного повышены.
У ребёнка сухая кожа? Есть высыпания по телу, укусы, сезонная аллергия?
Спасибо!
Да, сухая кожа и сыпь. Она склонна к дерматиту.
В таком случае понятно повышение эозинофилов, доп.обследование не требуется, хороший анализ
Здравствуйте,после года уровень тромбоцитов в норме до 500, небольшое превышение может быть при недостаточности питьевого режима , или же в случае когда перед сдачей анализа ребенок не попил воды как правило .
По анализу тромбоциты в возрастной норме, небольшое превышение эозинофилов лишь, что может говорит об аллергической реакции или глистной инвазии
Да, у нее аллергическая сыпь. Спасибо!
Здоровья малышу !
Добрый день!
Уровень тромбоцитов у Вашего ребёнка в норме. Не переживайте.
Мы больше боимся их снижения.
Их уровень может доходить до 600 и даже выше в этом возрасте.
Сейчас у ребёнка никаких жалоб нет по самочувствию?
В первом анализе всё хорошо, единственное, если пересчитывать эозинофилы по лейкоцитам, то получается эозинофилия лёгкой степени, но чаще всего данное явление транзиторное.
На втором анализе есть сгущение крови, что возможно после перенесённой инфекции, либо если ребёнок пьёт мало воды.
Ребенок перед вторым анализом не болел. Скажите, пожалуйста, а вот то, что тромбоциты были 495, а стали 227. Это норма?
Да, совершенно нормально)
Это зависит не только от вирусов, а от жидкости, которую пил накануне, за день до анализа. Даже стресс во время забора крови для анализа может влиять.
У меня просто дедушка умер от лейкоза, поэтому я всегда очень насторожена к анализам крови. Скажите, пожалуйста, у нее сейчас орви и температура, но совсем не высокая - 37.4. Можно ли завтра сдать кровь из вены или это будет совсем неинформативно?
Анализ крови желательно сдать только через 1 месяц после выздоровления.
Перед анализом попить, только после этого можно сказать, что на уровень тромбоцитов ничего не повлияло.
Ожидаем, что уровень тромбоцитов не будет выше 600, на фоне полного здоровья.
Сдайте совместно с ОАК ещё и ферритин. Тромбоциты иногда повышаются, если не хватает железа.
А ещё есть очень хороший анализ, он называется, анализ на тромбоциты с подсчётом по Фонио. Иногда лаборатории могут выдавать ошибки. А тут тромбоциты посчитает доктор.
Злата, меня сейчас беспокоит скорее их резкое снижение за месяц - с 495 до 227, именно с этим связан мой вопрос и тревога)
И первый и второй показатель - норма.
Сдайте третий раз. Возможно какой-то из результатов - погрешность лаборатории.
Можно конечно сдать ОАК + подсчёт по Фонио и сейчас, но нужно учитывать наличие ОРЗ.
Но в данной ситуации нет совершенно никаких поводов для беспокойства.
Поводом для беспокойства станет уровень тромбоцитов ниже 150 или выше 800
Принятый ответ
Да) анализ хороший
Тромбоциты отличные
В крови вирус. Эозинофилы повышены, как реакция на воспалительный процесс (инфекционный