Что вас беспокоит?
Подострый тиреоидит , как безопасно уйти с преднизолона
Добрый вечер . Уважаемые врачи . Принимаю преднизолон с 02.12 - 6 таблеток в сутки( 2*2*2) . 16 числа сдала анализы , ттг 0,4 , т4 10 , лейкоциты 16 , соэ 5 , срб 2. По узи с правой доли участок ушел , в левой еще есть . Болей нет . Из за лейкоцитоза врач хотела оставить преднизолон еще на две недели без снижения . Но я настояла на снижении хотя бы на пол таблетки последней вечерней дозы в течении пяти дней . Далее она рекомендует схему снижения такую : 2*2*1- 5 дней , 2*1*1 - 5 дней , 1*1*1- 5 дней ,1*1*0 - 5 дней , 1*0*0 - 5 дней . Далее отмена . Вопрос : правильная ли схема отмены , не щадящее ли будет снижать дозу на пол таблетки , если да то в какое время и по какой схеме ? Только крайние дозы или дневные тоже ? Очень боюсь рецидива . И все ли дни приема пить нексиум ? У меня ябж, просто я уже его 1,5 месяца принимаю . До этого пришлось пить нимесил , но он не помог , поэтому нексиум уже 1,5 мес пью
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая нормальные уровни СРБ и СОЭ, можно начать снижение препарата. Лейкоцитоз не является противопоказанием, так как может быть вызван самим преднизолоном. Нексиум пить прекращайте, он уже точно не нужен. Что касается снижения, то в принципе схема верная. Но снижать можно и медленнее, если есть страх рецидива. Поэтому можно убирать по 0.5 мг 1 раз в неделю. Начинаем убирать с вечера, потом убираем днём и только потом утром.
О,5 мг это ведь и есть одна таблетка ? Медленне это пол таблетки ? У меня ябж , точно нексиум не нужен ?
Добрый день
Лейкоцитоз как раз от приема преднизолона
И будет сохраняться весь курс приема
Воспаление подавлено
Срб и соэ в норме
Уходим с преднизолона
Можно и по вашей схеме
Но мне как то больше импонирует снижение на полтаблетки раз в три дня
С вечерней дозы,потом с обеденной,потом с утренней
И так до отмены
Нексиум обязательно пить вплоть до полной отмены
Елена добрый день !!! Это снова я ))) спасибо что отвечаете ❤️. Скажите вот по такой схеме корректно будет : на пол таблетки везде убирала . Не мг , а количество тб пишу .
2*2*2 - 2 недели приема ( пропила)
2*2*1,5- 5 дней приема ( пропила)
2*2*1 - 3 дня ( пью сейчас )
2* 1,5*0,5 - 3 дня
1,5* 1 * 0 - 3 дня
1* 0,5 *0 - 3 дня
0,5*0*0 - 3 дня . Правильно я расписала ? Не быстро?
Принятый ответ
Хорошо расписали
Можно идти такой схемой
Благодарю 🙏
Похожие вопросы по теме
- 23 Декабря 201922 ответа
- 3 Сентября 202039 ответов
- 22 Апреля 202113 ответов
- 26 Июня 20214 ответа