Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин, как снизить? — вопрос №2929788

Готовлюсь к вступлению в ЭКО. Сдала анализ на пролактин. Повышен Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 832.40 мкМЕ/мл
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ)% 85.14 % >60
Интерпретация: Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено.
Как и чем понизить? На сколько это серьезно и опасно? Как отражается повышение на стимуляции,эмбрионах и имплантации?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
пролактин повышен незначимо, но при планировании беременности обязательно проверяют наличие овуляции. если с овуляцией проблема, то пролактин стараются снизить. Никак на эмбрион пролактин не влияет. при наступлении беременности он даже повышается физиологически.
скорее всего репродуктолог назначит вам препарат дли снижения пролактина. Вам проводили фолликулометрию? овуляция есть?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. 17 февраля еду к репродуктологу, будет проверять, смотреть.

Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Да проводили. Все хорошо. Овуляция есть, регулярно, каждый месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда не всегда нужно пролактин снижать. Он не опасен. опасно повышение более 2000, тогда делают МРТ гипофиза.
Эндокринолог
Добрый день, Евгения.
Мономерный пролактин повышен немного. Вы готовились накануне к сдаче анализа?
Первый раз сдавали? Ранее было повышение?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, добрый день. Конечно готовилась. Три месяца назад сдавала в другой лаборатории, тоже был повышен. Пересдала через 2 недели в инвитро и уже был нормальный. Сейчас тоже пересдала в инвитро, жду результат еще.
Клиент
Айшат Махачевна, Добрый день. Я приложила сканы анализов предыдущих и сейчас которые сдала. Вчера с перепугу поехала в инвитро и сдала еще раз развернутый пролактин с разбивкой на макропролактин и мономерный. Результата еще нет. Ожидаю.
Эндокринолог
Препараты какие-то принимаете сейчас?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышенный пролактин может отрицательно влиять на приживаемость перенесенных эмбрионов, поэтому снижать его нужно.
Но, первоначально стоит повторить анализ, чтобы исключить погрешность во время сдачи:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа. Если вы принимаете нейролептики, антидепрессанты, об этом необходимо сообщить( они повышают пролактин)

При повторном выявлении повышенного пролактина, при условии соблюдения всех правил сдачи можно рассмотреть прием препарата Достинекс 0,5 мг по 1/4 таблетки два раза в неделю ( понедельник-четверг, например) и через месяц контроль анализа, для возможной коррекции дозировки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, доброго дня. Можете посмотреть мои анализы? Я приложила сканы. И вчера сдала в другой лаборатории тоже пролактин с разбивкой на макро и мономерный. Еще не пришел результат. Нооо что-то я очень переживаю.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Посмотрела Ваши анализы- да, такой пролактин перед процедурой ЭКО снижать обязательно. Опасности такие цифры не несут, но у вас другая ситуация, также стоит исключить погрешность в анализе. Поэтому
сейчас нужно дождаться повторного результата, если успеет прийти до закрытия вопроса, прикрепите, посмотрю.
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед эко повышение пролактина репродуктологи рекомендуют снижать достинексом если даже повышение незначительное. Но вы можете пересдать пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, гормон очень чувствительный поэтому нужно готовиться, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Сдайте кровь на ттг, т4св
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Столь минимальное повышение пролактина не опасно и не критично
И скорее всего стрессового характера
Но поскольку вы готовитесь к протоколу,с таким показателем вас не возьмут
Пейте достинекс 0.5 четверть таблетки раз в неделю
Через месяц сдать общий пролактин
Как только наступит беременность-достинекс отменить