Частый стул у младенца

Ребёнку 1месяц 15 дней на смешанном вскармливании, смесь нэнни на козьем в роддоме давали на докорм её и после докармливаем ею, ничего не меняли. После выписки из роддома через неделю где-то у ребёнка начался частный пенистый стул, урчание в животе и живот беспокоил, анальная область была раздражена, был на чистом гв, вес стал падать. Нам сказали что это транзиторная лактазная недостаточность выписали докорм и капли Колиф, 4 капли в смесь при каждом кормлении. Колиф помог, стул наладился, стал горчичного цвета 1-2 раза в сутки. Было немного пузыриков но я думаю это от грудного т.к. перед смесью и иногда между ребенок ел грудное молоко соответственно без принятия колифа, т.к. и так со смесью каждые 3 часа получал его. Сейчас по питанию больше смеси чем грудного.. Со вчерашней ночи начался частый стул, он сходил сначала ночью в туалет, чего вообще никогда не было. А потом вчера весь день после каждого практически кормления ходил по большому. Небольшими порциями, стул был горчичного цвета, с белыми вкраплениями, могло быть небольшое количество слизи, полностью в подгузник не впитывался, но жидковат, но стул в принципе всегда был такой у него. Сегодня ночью, под утро опять был стул 3 раза, один раз прям достаточно количество, другие два не особо много, чуть, жидковато. Перед тем как сходить в туалет немного плакал, видимо живот болит. По самочувствию вчера был чуть более капризный. Ночью спал нормально. То есть смущает резкое учащение стула, если до этого больше месяца все было нормально.. может ли быть это от грудного молока? Т.к. он его ест без колифа, но опять же до этого было всё норм на таком питании. Кроме последних двух дней. Живот видно что стал сильнее беспокоить. До этого почти не беспокоил. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Это перестал работать Колиф или какая-то другая причина? Наш педиатр предположил АКБМ.

Нет.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

При аллергии к белку коровьего молока обычно основным признаком является не учащение стула, а видимые глазу прожилки крови в кале.

По описанию можно предположить всё же проявление лактазной недостаточности, в таких случаях обычно рекомендуют фермент добавлять в каждое кормление, даже если оно происходит только грудным молоком.

Также по возрасту стул может быть после каждого кормления.

Спасибо. Но все таки смущает такие резкие изменения, ведь был стул 1-2 раза в сутки. Мы ничего не меняли и вдруг вот так…

Такое возможно

А то что стал живот беспокоить? Ребенок стал более капризным… до этого вообще практически не было никаких беспокойств у него

В этом возрасте часто появляются колики и дисхезия новорожденных

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

При абкм другая клиника - обильные срыгивания, отказ от еды, боли в животе, прожилки крови в Кале

По клинике у ребёнка лактазная недостаточность, при ней фермент необходимо давать перед каждым кормлением, как смесью так и грудью, и ночью тоже.

Смущают резкие перемены. Ведь я так кормила всегда. А учащенный стул проявился только последние два дня

Возможно стал кушать больше в объеме в целом или больше переднего молока (оно богато лактозой)

Принятый ответ

Здравствуйте!

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Вероятнее всего это связано с тем , что в грудное молоко не добавляете фермент, так как его рекомендуют в каждое кормление
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Такое возможно в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что АБКМ прежде всего проявляется в изменениях стула: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний. Они могут быть не все, но прожилки крови в стуле встречаются почти всегда при АБКМ

По описанию больше на ЛН похоже, фермент в подобных случаях обычно рекомендуют использовать перед каждым кормлением (и грудью в том числе, и ночью)

Микрофлора меняется постоянно, так как ребенок растет, также может меняться и характер стула с ростом ребенка
Возможно фермента не хватать стало, так как с ростом ребенка увеличивается вобьем потребляемого молока, как правило

Принятый ответ

Здравствуйте.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

По описанию вероятна транзиторная лактазная недостаточность, стул допустим после каждого кормления.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.

Так же рекомендуется продолжать препарат лактазы.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.

Был ли эпизод прожилок крови в кале?

Нет. Прожилок не было