Несостоятельность вены
Вопрос в том что это норма/или нет?Хотелось бы услышать разное мнение врачей. Была новая узист, дуплексное сканирование смотрела лежа, два предыдущих узиста такой проблемы не описывали , узи с интервалом 1.5 месяца , обследовалась по причине частых перелетов, ноги не опухают, относительно не болят. По другим узи 1.5 месяца назад вена была максимум 0.2 мм
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ, имеет место недостаточность клапана в устье одной из подкожных вен, к сожалению, не описан рефлюкс крови и его продолжительность.
Так же, вены смотрят стоя и/или лёжа. Если нет видимых изменённых вен, нет отеков, судорог, в таком случае рекомендуется повторить ультразвуковое исследование ещё раз планово. В настоящий момент, учитывая перелёты, самое важное:
- компрессионный трикотаж (как вариант, рассмотреть чулки 2го класса) - надевать при длительных положениях сидя
- активный образ жизни, регулярная ходьба, занятие в бассейне, ЛФК
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ультразвуковое исследование вен нижних конечностей выполнялось только лёжа, то проверка состоятельности клапанов в положении лёжа может показывать неверные результаты, в подобных случаях есть смысл переделать УЗИ вен, обязательно в положении стоя
Принятый ответ
Здравствуйте. Клапанную недостаточность оценивают в вертикальном и горизонтальном положении. Не описано наличие и протяженность рефлюкса - это что касаемо протокола узи
Если у Вас нет отеков нижних конечностей , не беспокоят судороги, тяжесть в нижних конечностях эпизодическая, то в подобной ситуации за собой следует понаблюдать, без активной хирургической тактики
Компрессионные гольфы 1 профилактический класс( для перелетов)
Детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 мес
При появлении жалоб, очный осмотр сосудистого хирурга
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Состоятельность венозных клапанов обычно оценивают в положении стоя, поэтому чтоб достоверно оценить наличие рефлекса по венам(обратного тока крови), нужно выполнить уздс вен нижних конечностей в положении стоя. Также прикрепите, пожалуйста, фотографии ног в положении стоя спереди и сзади.
Принятый ответ
Добрый день. Это норма. Изменение диаметра вен возможно на фоне различных факторов: предшествующей нагрузки, дня цикла и соответственно изменения гормонального фона. Сам по себе диаметр может быть различным, главное, что нет тромбоза и варикозно измененных вен.
Здравствуйте, т.е может даже на одной ноге изменится ?
Конечно. Даже в течение дня. Мы говорим о нескольких мм.