Лентовидный стул

Здравствуйте! Ребенку 5.5 месяцев, время от времени лентовидный стул, насколько помню по началу не было такого, а вот месяцев с 3-ех переодически такой стул. В чем может быть причина? Мне кажется сын неправильно тужится , во время этого как будто попу зажимает Фото прикрепляю Последние 2 фото - стул на смеси Остальные фото - стул смесь+прикорм

Принятый ответ

Здравствуйте.
На предоставленных фото варианты стула в пределах нормы.
Консистенция и форма стула могут меняться ежедневно, зависит от питания, моторики кишечника и состояния сфинктера.
Настораживающие варианты ( повод для консультации врача) - наличие крови или слизи в стуле, белый или абсолютно черный цвет, тип стула 1-2 или 6-7 по Бристольской шкале кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! И даже такой стул лентой является нормой ?
Крови и слизи нет и никогда не было

Да, стул как на фото является вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто педиатр настаивает сделать ирригоскопию, из за стула лентой. Вы как думаете стоит везти ребенка на такую процедуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли ребенок так ходить(лентой) из за того что неправильно тужится?

Если самочувствие ребенка не страдает, прибавки роста и веса хорошие, стул регулярный, без примеси крови и слизи то такое исследование может быть излишним.
Возможно, кроме формы стула врача насторожили другие факторы?

В сомнительных случаях рекомендуется осмотр детского хирурга, детского гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, других факторов нет. Только вот один - стул лентовидный. Сказала, что другие симптомы могут проявляться позже.

В грудном возрасте дети учатся координировать работу мышц, в том числе работу анального сфинктера, поэтому возможно изменение формы стула.
Например, при неполном расслаблении сфинктера стул может становиться более «тонким».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С рождения тяжеловато ходит в туалет, но как ввели прикорм, ходит либо каждый день либо через день. Меконий тоже отошел как нужно, никаких задержек не было

А какое заболевание предполагает педиатр?
Обычно при подозрении на заболевания кишечника рекомендуется осмотр узких специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болезнь гиршпрунга

Это очень редкое заболевание, вероятность его низкая.
Если сохраняются сомнения - рекомендуется обратиться на осмотр узких специалистов ( написала выше).

И далее- на основании результатов осмотра, оценки рисков и других факторов врач принимает решение о проведении обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо!

Пожалуйста.
Здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нет опасного стула. Чаще всего лентовидный стул у деток может быть вызван запорами, неправильной моторикой кишечника после перенесенных кишечных инфекций и в редких случаях - аномалией развития органов кишечника.
Если ребенок хорошо при валяет в весе, активный, нет беспокойства и других жалоб - то волноваться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описание можно предположить, что стул вариант без особенностей по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту, его цвет, частота, консистенция могут меняться с возрастом ребёнка, с вводом прикорма.

Важным по возрасту обычно является отсутствие в стуле прожилок крови, отсутствие белого или чёрного стула.